Программа

НИКОЛЯ САРКОЗИ, ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (2007—2012 ГГ.) ЕВРОПА: КАМО ГРЯДЕШИ?

Беседы с выдающимися людьми
Павильон G, Конференц-зал G4

Модератор:
Сергей Брилёв , Телеведущий, заместитель директора, ГТК «Телеканал „Россия“»; президент, Институт Беринга — Беллинсгаузена по изучению обеих Америк

Трансляция

Ключевые моменты

Можем ли мы позволить себе вражду? Ведь у нас общие пути, общие переживания и ценности, мы — часть одной и той же цивилизации. Мы должны защитить Европу, сделать ее более независимой, наладить более мирные отношения.
Николя Саркози
Европа принесла нам мир, и мы ни в коем случае не допустим развала Евросоюза.
Николя Саркози
Санкции лишь препятствуют нахождению решений; нам срочно нужна позитивная тенденция, ибо сейчас страдают все стороны. Нужны мирные инициативы.
Николя Саркози
Мы должны направить наши дипломатические усилия на достижения мира и стабильности в Средиземноморье.
Николя Саркози
Если отделить Россию от Европы, мы все исчезнем с европейской карты. Если мы не будем действовать вместе, никто не будет к нам прислушиваться.
Николя Саркози
Холодная война закончена, НАТО не намеревается бороться с Россией. Противостояние между Россией и Европой неестественно, а тем временем перед нами встают куда более важные задачи.
Николя Саркози
Я считаю, что с Россией нужно сотрудничать. Это необходимо. Не в наших интересах заново вести Холодную войну. Несмотря на все сложности, у нас есть история хороших отношений. Я готов работать и бороться за них.
Николя Саркози