Программа

ГЛОБАЛЬНАЯ ДОЛГОВАЯ ПРОБЛЕМА. КТО ЗАПЛАТИТ ПО СЧЕТАМ?

Поиск новых стимулов развития. Взгляд за горизонт
Панельная сессия
Конгресс-центр, Конференц-зал D3

Начиная с 2007 года общий мировой долг ежегодно рос на 5,3% и к началу 2015 года вырос на 57 трлн долларов США. При этом за тот же период в среднем общий государственный долг одних только развитых стран вырос с 50% до почти что 80% от их совокупного ВВП и составляет сейчас около 59 трлн долларов США. Мировая экономика столкнулась с проблемой глобального долга, превышающего значения мирового ВВП. Рост долгов обостряет проблему их рефинансирования и обслуживания, подрывает доверие инвесторов к целым регионам и способствует нарастанию дисбалансов в мировой экономике, грозящих окунуть мир в новый глобальный кризис. К каким последствиям приведет дальнейший рост долгов в мире? Существуют ли пути выхода из глобального долгового тупика и возможны ли скоординированные действия правительств и глобальных институтов на пути к решению данной проблемы в текущих условиях?

Модератор:
Джулия Чаттерлей , Телеведущая, CNBC

Выступающие
Олег Вьюгин , Член совета директоров, независимый директор, ПАО «НК «Роснефть»; профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Андрей Клепач , Заместитель председателя (главный экономист) — член правления, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»
Димитрис Мардас , Заместитель Министра иностранных дел Греческой Республики
Максим Орешкин , Министр экономического развития Российской Федерации
Павел Теплухин , Главный исполнительный директор, Дойче Банк Россия

Трансляция

Ключевые моменты

Рост — это производная позитивных ожиданий. Если есть положительные ожидания — будет и рост.
Димитрис Мардас
Впереди нас ждут новые кризисы, и мы будем работать над их преодолением.
Максим Орешкин