Программа

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ЭФФЕКТИВНОГО ЭНЕРГОБАЛАНСА

Поиск новых стимулов развития. Взгляд за горизонт
Панельная сессия

Решения климатического саммита, последние инновационные разработки, современные модели финансирования, а также технологии переработки облученного топлива и создание элементов замыкания топливного цикла вызвали новый всплеск интереса к атомной энергетике. Каковы дальнейшие перспективы развития этой крупнейшей отрасли промышленности, развивающейся в пятидесяти крупнейших экономиках мира, и какие препятствия необходимо преодолеть для полной реализации потенциала этого сектора?

Модератор:
Кристоф Фрай , Генеральный секретарь, главный исполнительный директор, Мировой энергетический совет (МИРЭС)

Выступающие
Сергей Кириенко , Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Уильям Д. Магвуд IV , Генеральный директор, Агентство по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР)
Михаил Чудаков , Заместитель генерального директора, руководитель департамента по атомной энергии, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)
Хакима Эль Хайт , Министр окружающей среды Королевства Марокко

Трансляция

Ключевые моменты

Самым серьезным вызовом для нас является абсолютная нестабильность рынка электроэнергии во многих странах. В данной ситуации затруднительно инвестировать в будущее.
Уильям Д. Магвуд IV
Неверно сравнивать источники энергии — вопрос в правильном балансе, и атомная энергетика — важнейшая составляющая часть такого баланса.
Сергей Кириенко
Вопрос не в том, какой вид энергии лучше, вопрос в том, как мы сможем нейтрализовать выбросы с тем, чтобы снизить влияние изменения климата.
Хакима Эль Хайт
Важнейший вызов для атомной энергетики — накопление отходов. В этой связи инновации — это создание нового технологического цикла, который позволит использовать отработанное топливо как источник для формирования топлива для быстрого реактора.
Сергей Кириенко