Программа

ВНУТРЕННИЕ ИНВЕСТИЦИИ — ИСТОЧНИК НОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Реализуя экономический потенциал России
Панельная сессия
Конгресс-центр, Конференц-зал D1

В быстрорастущих экономиках основными источниками роста являются внутренние и прежде всего частные инвестиции. Прибыль компаний, сбережения граждан, пенсионные накопления в государственных и неправительственных пенсионных фондах — все эти средства могут стать серьезным источником финансирования в российской экономике. В настоящий момент повышение темпов роста может базироваться на инвестициях, повышающих производительность российской экономики. Какие механизмы в текущих условиях следовало бы предусмотреть правительству и регулятору для притока сбережений российских граждан на российский рынок? Возможно ли при этом развитие рынка корпоративных облигаций и каковы в целом могли бы быть наиболее привлекательные инструменты для инвестирования? Какова роль инвестиций в диверсификации экономики и в каких отраслях может ожидаться наибольший их рост?

Модератор:
Алексей Кудрин , Председатель совета, Фонд «Центр стратегических разработок»; заместитель председателя, Экономический совет при Президенте Российской Федерации

Выступающие
Александр Афанасьев , Председатель правления, ПАО «Московская биржа»
Олег Буклемишев , Директор, Центр исследования экономической политики экономического факультета МГУ
Дрю Гафф , Управляющий директор, основатель, Siguler Guff & Company
Дмитрий Минц , Член совета директоров, O1 Group
Алексей Мордашов , Председатель совета директоров, ПАО «Северсталь»
Сергей Морозов , Губернатор Ульяновской области
Михаил Шамолин , Президент, председатель правления, исполнительный член совета директоров, АФК «Система»
Сергей Швецов , Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации

Трансляция

Ключевые моменты

Решения, которые могут обеспечить увеличение объема инвестиций в экономику, — увеличение мобильности населения и увеличение доступа к квалифицированной рабочей силе.
Сергей Швецов
Каждый регион должен сосредоточиться на конкретных компетенциях, в которых он силен, и которые он может обеспечить хорошей рабочей силой, хорошим устойчивым законодательством, чтобы ни у одного инвестора не было проблем. Сюда же и относится наличие качественного государственного управления, передовое законодательство и наличие инфраструктуры. И всё это формирует условия для роста инвестиций.
Сергей Морозов
Все наши инвестиции должны быть более производительными. Только тогда мы шаг за шагом в обозримый срок сможем претендовать на конкурентоспособность, на то, что мы будем предлагать такую же конкурентную продукцию.
Алексей Кудрин
Необходима масштабная приватизация крупнейших государственных компаний, поскольку степень эффективности с точки зрения выручки на одного сотрудника в текущей системе крайне невысокая.
Михаил Шамолин
Российские металлургические компании конкурентоспособны по качеству и номенклатуре продукции, а также ввиду низких издержек производства.
Алексей Мордашов
Необходимо прекратить практику изъятия пенсионных накоплений и вернуть данные средства «в рынок», поскольку пенсионные фонды — это именно те средства, которые имеют первую возможность стать долгосрочными инвестициями и пойти в проекты.
Михаил Шамолин
Основные инвестиции «Северстали» в перспективе будут осуществлены в создание продуктов добавленной стоимости, сервис для клиентов и дальнейшее снижение издержек. При этом инвестиции в существенное наращивание мощностей, как это происходило в последние 15—20 лет, не предполагаются ввиду отсутствия достаточного спроса.
Алексей Мордашов