Программа

Будущее, рождаемое сегодня: интеграционные и инфраструктурные проекты Евразии

ДИНАМИКА ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Панельная сессия
Павильон G, Конференц-зал G4

Сегодня, принимая стратегию развития Российской Федерации, ученые, политики и предприниматели рассматривают альтернативные крупномасштабные проекты, которые оптимальным образом позволят решить критические социальные, экономические и политические задачи, отодвинуть геополитические угрозы. Выбор подобных проектов всегда сопряжен с неопределенностью, а масштаб проекта требует реалистически взвесить усилия и затраты, ресурсы и сроки окупаемости. В условиях возрастающей роли интеграции евразийского пространства и развития Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества для России такими проектами могли бы быть информационные центры и транспортные магистрали в азиатской части России, беспилотные транспортные средства, информационные системы управления производством и многое другое. Есть ли у России лидерский потенциал для запуска крупных инфраструктурных проектов на евразийском пространстве? Каковы будут последствия подобной трансформации стратегии роста для страны и Евразийского союза? Как отобрать инфраструктурный проект и оценить его эффективность на всем экономическом евразийском пространстве?

Модератор:
Елена Аксенова , Заместитель главного ученого секретаря президиума, Российская академия наук

Выступающие
Леонид Алтухов , Президент, Группа компаний Netkom-IPC
Игорь Малыгин , Директор, Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко Российской академии наук
Иван Стариков , Профессор, Институт экономики Российской академии наук
Борис Титов , Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей
Владимир Якунин , Председатель попечительского совета, Исследовательский институт «Диалог Цивилизаций»; доктор политических наук
Дмитрий Азаров , Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Участники дискуссии:
Владимир Климанов , Директор, Автономная некоммерческая организация «Институт реформирования общественных финансов» (ИРОФ)

Трансляция

Ключевые моменты

Сегодня мы находимся в стадии разработки стратегии социально-экономического развития, в рамках которой должна определяться отраслевая специфика регионов, чтобы они смогли получить новый импульс и вектор развития.
Дмитрий Азаров
Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
Инфраструктурное развитие — драйвер развития экономики и социальной сферы нашей страны.
Игорь Малыгин
Директор, Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко Российской академии наук
Надо не повторять то, что уже сделано другими, а делать что-то новое.
Леонид Алтухов
Президент, Группа компаний Netkom-IPC
Проект «Шелковый путь» — это не новая колониальная политика, а дружественный вход к нашим партнерам, направленный на помощь экономике и создание инфраструктуры. Мы готовы к очень тесному сотрудничеству.
Борис Титов
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей
Кризис, через который проходит сегодня человечество, носит антропологический характер.
Владимир Якунин
Председатель попечительского совета, Исследовательский институт «Диалог Цивилизаций»; доктор политических наук
Необходим переход к новой модели управления транзитным потенциалом страны через технологические хабы, необходима возможность реализации одного из стратегических приоритетов в позиционировании России на глобальном транспортном рынке.
Игорь Малыгин
Директор, Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко Российской академии наук
Совершенно очевидно, что центры роста экономического и политического влияния переместились из Западного полушария в страны Тихоокеанского региона.
Владимир Якунин
Председатель попечительского совета, Исследовательский институт «Диалог Цивилизаций»; доктор политических наук