Санкт-Петербург: деловая программа

Деловая программа Санкт-Петербурга
на Петербургском международном экономическом форуме 2018

Внимание!

В программе возможны изменения и дополнения!

Уточнения в программе и актуальную информацию смотрите на сайте

Комитета по экономической политике и стратегическому планированию

Санкт-Петербурга (www.cedipt.spb.ru),

а также в соцсетях:

https://twitter.com/economy_spb

https://www.instagram.com/cedipt_spb


23 мая, среда

11.00 – 12.30, Павильон G, переговорная 3
Круглый стол

«Стартапы как новый драйвер развития российской экономики: миф или реальность»

Несмотря на то, что в последние годы на федеральном и региональном уровнях было реализовано большое количество различных инициатив по поддержке стартапов, до сих пор существует ряд различных проблем, которые не позволяют повысить уровень «выживаемости» и «инвестопригодности» стартапов.

Эффективны ли государственные меры поддержки стартапов и какие нужны дополнительные меры поддержки?  Как повысить «инвестопригодность» и усилить инфраструктуру поддержки стартапов? Что нужно для того, чтобы стартапы стали новыми «драйверами» экономического роста в России.

Модератор: Валерий Береснев,
Заместитель директора СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства».


13.00 – 15.00, Павильон G, переговорная 2
Круглый стол 

«Маркетинг территорий через призму промышленного туризма»

Сейчас в туризме прослеживаются тенденции по поиску новых, нестандартных технологий выживания - инноваций. Одной из таких инноваций стал промышленный туризм (ПТ).

Какова роль промышленного туризма в маркетинге территорий? Проблемы и перспективы развития ПТ. Индустриальный туризм в Санкт-Петербурге: новый взгляд на историю производства. Промышленный туризм  как фактор социально-экономического развития региона. Индустриальные площадки способные привлечь туристические потоки.

Модератор: Ирина Семенова,
председатель комитета по туризму и индустрии гостеприимства Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России»


16.00 – 18.30, Павильон G, переговорная 2
Деловая игра 

Нетривиальная игра «Что? Где? Когда?»

Вывести экономику на новый уровень, внедрить значимые для города и страны инновационные проекты возможно путем генерации новых идей, в тесном взаимодействии всех заинтересованных лиц.

Интеллектуальная игра предоставит площадку, где представители власти, бизнеса,  а также научного и производственного сообщества, выпускники Президентской программы  подготовки управленческих кадров могут в неформальной обстановке вступить в диалог и обменяться мнениями по ключевым и значимым для сторон вопросам.

Ведущий игры: Алёна Повышева,
Капитан команды игроков клуба «Что? Где? Когда?» с 2012 года.


24 мая, четверг

9.00 – 10.15, Павильон G, конгрессная зона, амфитеатр
Панельная сессия

«Экономика будущего. Роль государства и бизнеса»

Сегодня происходит переход от внедрения цифровых технологий к комплексному построению цифровой экосистемы в масштабах страны. Меняется сам принцип построения бизнеса, появляются новые форматы и целые отрасли. Важнейшую роль в этом играют крупные системообразующие компании мира и России, формирующие основные векторы развития будущей экономики.

Какие аспекты становятся ключевыми в рамках трансформационных экономических процессов? Перспективы и проблемы перехода от экономики масштабируемой эффективности к экономике постоянного обучения. Роль глобализации бизнес-процессов, новые цифровые платформы и отрасли, интегрирующие распределенных потребителей и производителей. Как формировать подход к инновационной деятельности в экономике будущего, роль человеческого капитала. Каким должно быть взаимодействие и какова роль основных участников формирования экономики будущего: государства, бизнеса и общества?

Модератор: Иван Филиппов,
Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга


26 мая, суббота

10.00 – 11.15, Павильон G, конгрессная зона, амфитеатр
Панельная дискуссия

«Роль креативных пространств в современной деловой среде»

Конкурентоспособность города напрямую связана с привлечением квалифицированных работников и формированием предпринимательской активности, что требует создания новых пространств для работы и жизни. В условиях ухода промышленности эффективным средством достижения экономического роста городов является создание платформ для развития креативной экономики, интегрирующей интересы научного сообщества, городской администрации и бизнеса в целях содействия развитию культуры, таланта и знаний.

Где в России могут развиваться креативные индустрии? Каковы механизмы, форматы и источники финансирования для реализации проектов по развитию креативных индустрий? Какие существуют возможности взаимодействия на базе государственно-частного партнерства? Возможна ли форма взаимодействия города, бизнеса и креативного класса, которая может быть катализатором развития креативных индустрий?

Модератор: Наталья Княжевич,
Ведущая телеканала РБК


10.00 – 11.30, Павильон G, переговорная 1
Круглый стол

«Применение композитов – мировой тренд в развитии промышленности и строительстве. Инновационное и промышленное развитие композитной отрасли в субъектах РФ»

Практический опыт реализации региональных программ внедрения композитов и изделий из них, лучшие региональные практики. Каковы проблемы развития композитной отрасли в Санкт-Петербурге? Существующие сложности в продвижении использования инновационных композитных материалов на региональном и федеральном уровне.

Модератор: Вадим Зазимко,
Исполнительный директор ассоциации «Композитный Кластер Санкт-Петербурга»



10.00 – 12.00, Павильон G, переговорная 2
Панельная дискуссия

«Наилучшие практики муниципалитетов и городов в вопросах адаптации к изменениям климата»

Изменение климата является одной из важнейших международных проблем XXI века, которая выходит за рамки научной проблемы и представляет собой комплексную междисциплинарную проблему, охватывающую экологические, экономические и социальные аспекты устойчивого развития Российской Федерации. Вопрос изменения климата для Санкт-Петербурга, с учетом его географического положения, вдвойне важен и предполагает необходимость заблаговременного реагирования.

Модератор: Иван Серебрицкий,
Заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности


10.00 – 11.30, Павильон G, переговорная 3
Дискуссия

«Экономический и социальный эффект от привлечения глобальных, конгрессных и событийных мероприятий»

В 2019 году в Санкт-Петербурге пройдет Генеральная ассамблея Всемирной туристской организации ООН (UNWTO). На этой международной встрече одной из ключевых станет тема, озвученная на ПМЭФ.

На современном этапе экономических преобразований в Российской Федерации конгрессно-событийная деятельность стала не только активно растущим и развивающимся сегментом туристской отрасли, но и важным инструментом макроэкономической и инвестиционной политики страны, необходимым связующим звеном между внутренними и международными рынками. Конгрессная деятельность способствует обмену информацией, привлечению иностранных технологий и капитала для реализации инвестиционных проектов российских организаций.

Конкурентоспособность российских городов напрямую связана с привлечением глобальных конгрессных и событийных мероприятий, которые становятся  мощным импульсом повышения качества жизни населения, а также продвижения регионов в качестве привлекательных культурных и туристских дестинаций.

Модератор: Ника Стрижак,
Журналист, телеведущая, кинорежиссёр-документалист, общественный деятель


12.00 – 13.30, Павильон G, переговорная 1
Дискуссия

«Экономический эффект и повышение уровня социальной стабильности общества за счёт эффективного снижения социально-значимых заболеваний»

«Экономический эффект и повышение уровня социальной стабильности общества за счёт эффективного снижения социально-значимых заболеваний»

Обсуждение вопросов применения композитных материалов и изделий из них является актуальным в процессе выработки оптимальных решений для эффективной индустриализации рынка. На круглом столе будет представлен практический опыт реализации региональных программ внедрения композитов и изделий из них; лучшие региональные практики с целью выработки предложений для дальнейшего их использования в различных отраслях экономики в регионах РФ; проблемы развития композитной отрасли в Санкт-Петербурге и продвижения на региональном и федеральном уровне инновационных композитных материалов.

Итогом проведения круглого стола станет документ с практическими решениями и направлениями развития для Композитного Кластера Санкт-Петербурга.

Снижение уровня социально-значимых заболеваний может дать значительный экономический эффект и повысить уровень социальной стабильности общества. Важным в этом вопросе становится внедрение инновационных методов диагностики, а также развитие превентивной персонифицированной медицины.

В рамках дискуссии планируется подписание Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Кластером медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий с «Summit Trustees» PLLC.

Модератор: Марина Гирина,
Председатель комиссии по производственным кластерам Общественного совета при Губернаторе Санкт-Петербурга, Президент НП «Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий»


12.00-13.30, Павильон G, переговорная 3

Заседание Экспертной группы по оценке целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга

На заседании будут рассмотрены следующие вопросы:

  1. Анализ результатов Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов: данные по Санкт-Петербургу.

  2. О промежуточных итогах работы Экспертной группы АСИ по оценке выполнения целевых моделей в 2018 году.

  3. О подготовке предложений по внесению изменений в план работы Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге с учетом мнения Экспертной группы АСИ.

Ведущая: Юлия Лудинова,
Заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга - начальник Проектного управления - проектного офиса Администрации Губернатора Санкт-Петербурга


14.00 – 16.00, Павильон G, переговорная 2
Панельная дискуссия

«Циркуляционная экономика (экономика полного цикла) / Circular Economy и укрепление потенциала для реализации Целей Устойчивого Развития на примере стран региона Балтийского моря»

Циркуляционная экономика, основанная на использовании замкнутых стоимостных цепей (вместо действующих линейных), набирает популярность. Она позволяет использовать отходы одного производственного процесса как ресурс для другого. В настоящий момент Санкт-Петербург выступает инициатором формирования Российской Национальной Технологической Инициативы GreenNet с опорой на финский опыт.

Возможно ли соблюсти баланс между экономической выгодой и экологическим следом от экономической деятельности? Каким должно быть стимулирование и  софинансирование технологического развития и ГЧП со стороны государства и регионов как основы инновационного развития?

Модератор: Николай Питиримов,
Председатель Совета НП «Городское объединение домовладельцев» Санкт-Петербурга, заместитель председателя Совета Директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды».