Программа

Роль бизнеса в глобальном развитии: может ли благотворительность быть выгодной?

25 мая , 12:00–13:15
Глобальная экономика в эпоху изменений
Круглый стол
Павильон G, Конференц-зал G2

Социальные и благотворительные проекты сегодня являются нормой для крупных компаний, работающих или планирующих выход на зарубежные рынки. Вклад бизнеса в развитие общества страны пребывания является фактором, позволяющим не только проявить социальную ответственность и улучшить свое позиционирование, но и сделать реальный вклад в развитие и помощь обществу, уменьшить уровень существующего неравенства. В последние годы российские корпорации также стремятся активно развивать этот аспект своей деятельности. Создавая рабочие места за рубежом, российский бизнес на практике участвует в программах по реализации социальных проектов, связанных с улучшением обстановки в стране присутствия. Выходя за рамки символической деятельности, корпорации вносят значительный вклад в осуществление программ, направленных на улучшение социальной обстановки, повышение качества жизни, оказываемых услуг в сфере гуманитарной и медицинской помощи, а также борьбу с эпидемиями. Такая работа ведется в широком спектре стран, включая пространство СНГ, Ближнего Востока, Азии и Африки. Какова ценность и польза подобной деятельности? Могут ли крупные корпорации выступить в качестве партнеров неправительственных организаций для достижения целей долгосрочного развития общества? Насколько такая деятельность интересна государству? Как инновации влияют на социальную и гуманитарную активность корпораций? На каком уровне сегодня происходит взаимодействие корпораций с российскими и международными НПО?

Модератор
Федор Лукьянов, Директор по научной работе, Фонд развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай»

Выступающие
Андрей Безруков, Председатель оргкомитета инициативы «Экспорт высокотехнологичной безопасности»
Эльза Видаль, Региональный директор по России, глава офиса в Москве, Oxfam International
Любовь Глебова, Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности
Александр Дыбаль, Член правления, заместитель генерального директора, ПАО «Газпром нефть»
Кирилл Комаров, Первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Анна Попова, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)
Евгений Примаков, Генеральный директор, Русская гуманитарная миссия

Участники дискуссии
Ирина Бахтина, Вице-президент по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Турции, России, Украине, Республике Беларусь и Африке, Unilever
Павел Ершов, Операционный директор, ООО «Майкрософт Рус»
Елена Костенко, Директор, НКО «Институт гуманитарных технологий»

Трансляция