Программа

Умная среда: новый уровень развития городов

24 мая , 15:00–16:15
Глобальная экономика в эпоху изменений
Панельная сессия
Павильон G, Конференц-зал G7

Сегодняшняя экономика – это экономика сферы услуг, 70% мирового ВВП составляет именно сервисный сектор. При этом ключевым фактором успеха становится рациональное использование городской инфраструктуры. Активная городская жизнь требует постоянного повышения комфорта городской среды. При этом инвестиции в создание удобных пешеходных маршрутов, зон отдыха и их событийное наполнение, развитие индустрии уличной торговли и развлечений, развитие транспортной сети и модернизация коммунальной инфраструктуры окупаются многократно созданием новых рабочих мест, ростом туристической активности и, как следствие, ускорением экономики, повышением уровня жизни. Кроме того, модернизация городской среды вышла на новый уровень – теперь речь идет не о простом благоустройстве, а о создании принципиально нового качества жизни. Запуск и реализация в 2018–2019 годах проекта «Умный город» позволят протестировать различные подходы и технологии, с тем чтобы тиражировать на всей территории страны наиболее эффективные решения. Какова роль государства, бизнеса и жителей в формировании среды? Какие ноу-хау появились в России и каковы возможности для иностранных инвестиций? Как сделать любой населенный пункт удобным, живым, активным и экономически самостоятельном? Как стать «пилотным городом» в рамках проекта «Умный город»? Появится ли в нашей стране ограниченное число «умных городов» или же интеллект всех городов должен повышаться равномерно? Может ли Россия стать трендсеттером в тематике развития городских технологий?

Модератор
Игнат Бушухин, Главный редактор, «РБК Недвижимость»

Выступающие
Кьяра Аппендино, Мэр г. Турин
Александр Бречалов, Глава Удмуртской Республики
Вениамин Голубицкий, Президент, ГК «КОРТРОС»
Игорь Кустарин, Директор направления «Развитие регионов», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ)
Михаил Осеевский, Президент, ПАО «Ростелеком»
Джо Со, Технический директор по отраслевым решениям, Бизнес-группа по решениям для бизнеса, Huawei Technologies Co., Ltd.
Андрей Чибис, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
Жан-Луи Шоссад, Главный исполнительный директор, SUEZ

Участники дискуссии
Анатолий Артамонов, Губернатор Калужской области
Марко Буччи, Мэр г. Генуя
Этьен Гийо, Генеральный директор, Парижская торгово-промышленная палата
Марина Ковтун, Губернатор Мурманской области
Олег Мамаев, Президент, АО «Лидер-Инвест»
Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области
Максим Решетников, Губернатор Пермского края
Сергей Ситников, Губернатор Костромской области
Александр Цыбульский, Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого Автономного округа

Трансляция