Программа

Глобальная ответственность как ключевая компетенция молодых людей

26 мая , 10:00–11:15
Международный молодежный экономический форум
Павильон G, Конференц-зал G6

Принятие в 2015 году членами ООН новой повестки дня в области устойчивого развития обозначило новые комплексные цели для мирового сообщества, одним из инструментов достижения которых является повышение глобальной ответственности граждан разных стран. При этом задачи в сфере стимулирования темпов устойчивого экономического роста и занятости, уменьшения неравенства, борьбы с бедностью и изменением климата тесно коррелируют с наблюдаемой сегодня сменой поколений в экономике и политике. Тенденции мировых процессов на сегодняшний день все отчетливее демонстрируют важность включения молодых людей в процессы принятия решений на всех уровнях. Исходя из этого, одним из главных направлений деятельности сегодня должна быть выработка инструментов вовлечения молодых людей в глобальную повестку развития. Ведь именно молодые профессионалы в среднесрочной перспективе придут на смену нынешним лидерам. Используя свои уникальные компетенции, позволяющие быстро и эффективно решать самые разноформатные задачи, молодые люди должны быть готовы проявлять активную позицию в отношении глобальных проблем человечества и стратегий их решения. Какими должны быть инструменты вовлечения молодежи в процесс реализации задач в области устойчивого развития? Что следует предпринять для того, чтобы мнение молодежи всегда принималось во внимание международным деловым и экспертным сообществом? Как повысить значимость молодежных инициатив в мире? Какие в целом проблемы стоят сегодня перед глобальной молодежью?

Модераторы
Пьер Морель, Сопредседатель, Форум «Трианонский диалог»; посол Французской Республики в Российской Федерации (1992–1996 гг.)
Анатолий Торкунов, Ректор, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России)

Выступающие
Илья Баринов, Заместитель председателя правительства Калининградской области
Олег Салагай, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
Михаил Хомич, Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики

Трансляция