Программа

Создание региональных экосистем формирования национальных технологических лидеров

08 июня , 10:00–11:15
Международный молодежный экономический форум
Павильон G, конференц-зал G3

Технологическое отставание – главный враг российской экономики. Этот вызов предполагает единовременное решение целого ряда задач: технологическое обновление, цифровая трансформация и завоевание новых рынков, экспорт продукции и технологий. В отсутствие принципиально новой комплексной образовательной и кадровой политики в отношении следующего поколения инженеров-инноваторов, изобретателей и технологических предпринимателей – будущих лидеров технологического развития России, решение данных задач невозможно. С одной стороны, необходимо изменить подход к инженерно-техническому образованию, с другой – требуется проактивная позиция бизнеса и власти по отношению к талантливой молодежи. Что нужно сделать, чтобы в нашей стране сформировалось следующее поколение научно-технологических лидеров, способных обеспечить технологический рывок? Как не проиграть в кадровой борьбе за инженеров и конструкторов с необходимым набором знаний? Как сформировать эффективные условия применения государственных инвестиций в таланты для крупного технологического бизнеса и промышленности? Каковы эффективные механизмы взаимодействия бизнеса и власти в привлечении молодежи в высокотехнологичные секторы экономики? Существуют ли сегодня законодательные барьеры, затрудняющие реализацию федеральных и региональных инновационных проектов в области кадровой политики? Как создать условия для реализации новых идей, изобретений и проектов в России с максимальной отдачей?

Модератор
Дмитрий Земцов, Руководитель рабочей группы национальной технологической инициативы по развитию дополнительного и неформального образования, «Кружковое движение»

Выступающие
Сергей Гиль, Автор, идеолог проекта, Национальный чемпионат профессий и предпринимательских идей «Карьера в России»
Владимир Княгинин, Вице-губернатор Санкт-Петербурга
Денис Кравченко, Заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству
Андрей Никитин, Губернатор Новгородской области
Андрей Платонов, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Дмитрий Ялов, Заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности

Участники дискуссии
Елена Аксенова, Научный руководитель образовательных проектов, Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело»
Александр Кононов, Заместитель директора по научной работе, ФГБУН «Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук»
Камил Магомедов, Руководитель проекта, Luminary

Трансляция