Спортивная программа

По дням
25 мая
09:00–13:00
Футбольный турнир Roscongress Rosich Cup среди команд Правительства и министерств Российской Федерации
Футбольный турнир Roscongress Rosich Cup откроет спортивную программу Петербургского международного экономического форума. На поле одного из старейших стадионов Москвы «Красная Пресня» выйдут команды «Росич», «Росконгресс», Министерства энергетики РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, фонда «Сколково» и ФИДЕ.
Турнир проводится с 2011 года. Его организатором является спортивный клуб «Росич» при Правительстве РФ. Лидером по количеству побед является команда Министерства энергетики во главе с министром Александром Новаком. Команду Министерства науки и высшего образования возглавит министр Михаил Котюков, а команду дебютанта турнира – фонда «Сколково» – выведет на поле ее капитан, председатель фонда Аркадий Дворкович.
Доступ осуществляется по приглашениям.


05 июня
17:00–22:00
Благотворительный футбольный матч и гала-концерт «От сердца к сердцу»
Спортивно-оздоровительный комплекс Колпинского района «Ижорец» (г. Колпино, Тверская ул., д. 27)
В городе воинской славы Колпино в рамках спортивной программы Петербургского международного экономического форума состоится любительский матч между лучшими артистами российской эстрады и форвардами отечественного футбола и политики, а также представителями силового блока. В рамках мероприятия будут работать интерактивные развлекательные площадки, состоится дегустация блюд различных национальных кухонь, а завершится программа акции выступлением популярных звезд российской эстрады.
Ежегодно благотворительные матчи-концерты «От сердца к сердцу» собирают многомиллионные средства для оказания медицинской помощи нуждающимся. По итогам нынешней акции будет оказана помощь больным детям из петербургских семей, в том числе – жителям Колпино.
Доступ аккредитованным участникам Форума, а также по приглашениям.


06 июня
06:40–08:00
ROSCONGRESS SPIEF RACE 2019
Исаакиевская площадь, г. Санкт-Петербург
Утренний забег станет уникальной возможностью увидеть знаковые объекты Санкт-Петербурга в эксклюзивной обстановке
Впервые забег SPIEF RACE проводился в 2016 году. В нем приняли участие около 300 человек, в том числе пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, президент ПАО Сбербанк Герман Греф, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, телеведущая Тина Канделаки.
Маршрут дистанцией 5 км начнется на Исаакиевской площади и пройдет по историческому центру Санкт-Петербурга. На старт приглашаются участники Форума, аккредитованные журналисты и члены клуба World Class.
Для участников забега будет организован стартовый городок, где в 05:50 начнется регистрация и далее – в 07:00 – будет дан старт. По окончании состязаний пройдет церемония награждения победителей, которые получат специальные призы от организаторов мероприятия.

Регистрация на забег доступна в Личном кабинете на сайте ПМЭФ-2019.


06 июня
13:00–14:00
ROSCONGRESS CUP. Турнир по шахматам
Пассаж, между залами F и G
На объединенной площадке ВЭБ.РФ и институтов развития «Russia Extends» (Пассаж, между залами F и G) Международная шахматная федерация (FIDE) проведет шахматный турнир, в котором примут участие чемпион мира по шахматам Владимир Крамник и известные российские политики.
В рамках турнира у участников Форума появится уникальная возможность попробовать свои силы и сыграть в шахматы с чемпионом мира.
Начало в 13:00. Вход свободный


06 июня
18:00–22:00
Roscongress Kalashnikov Cup. Турнир по спортингу и практической стрельбе
Спортивно-стрелковый клуб «Невский», г. Санкт-Петербург, Песочный пос., Пионерская улица, д. 88
Данный турнир – это уникальная возможность познакомиться с линейкой стрелкового оружия от Группы компаний «Калашников», а также отлично провести время на открытом воздухе.
Вас ожидает программа развлекательной стрельбы из различных видов оружия, среди которого будут представлены пистолеты, пистолеты-пулеметы, автоматы, пулеметы и снайперские винтовки.
Стрелковая программа пройдет под руководством экспертов Группы компаний «Калашников», в том числе заслуженного мастера спорта России, мастера спорта России международного класса, двукратного чемпиона мира и многократного чемпиона России по практической стрельбе – Всеволода Ильина.
В рамках стрелковой программы эксперты «Калашникова» ознакомят Вас с культурой обращения с огнестрельным оружием и предложат Вам принять участие в мини-турнире на точность и скорость стрельбы.
По окончании турнира состоится награждение победителей и торжественный ужин.
Обращаем Ваше внимание: «Калашников» призывает владеть оружием ответственно, поэтому мы убедительно просим воздержаться от употребления алкогольных напитков до окончания стрелковой программы.
Приглашаем всех присоединиться к Kalashnikov Roscongress Cup и попробовать свои силы в исключительно захватывающем спортивном направлении!
Доступ в качестве участника – пакет «Премиум» – на мероприятие осуществляется по приглашениям. С подробной информацией Вы можете ознакомиться в Личном кабинете.


06 июня
18:00–21:00
ROSCONGRESS CUP. Гала-матч по хоккею
МРФК «Таврический сад», г. Санкт-Петербург, Потёмкинская ул., 4А
Гала-матчи по хоккею стали одной из спортивных традиций экономических форумов. В Санкт-Петербурге выйдут на лед представители политической и деловой элиты. Все участники матча получат памятные медали, но главной наградой для них станут яркие эмоции и заряд бодрости на деловую программу Форума.

Доступ в качестве участника — пакет «Премиум» на мероприятие осуществляется по приглашениям. С подробной информацией вы можете ознакомиться в Личном кабинете.


06 июня
18:00–22:00
Россия – Болгария. Матч XXXI Международного турнира по футболу памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина среди юношеских сборных (игроки 2001 года рождения)
Стадион «Петровский», г. Санкт-Петербург
Международный турнир среди юношеских сборных по футболу памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина впервые состоялся в 1981 году в Москве, но с 1983 года он переехал и прочно обосновался в Санкт-Петербурге (Ленинграде). В этом году за победу в традиционных соревнованиях юношей поспорят 12 сборных среди игроков 2001 года рождения, в том числе юношеская сборная России, которая в настоящее время ведет подготовку к 1-му отборочному раунду чемпионата Европы 2020 U-19 (13–19 ноября, Уэльс). Соперником команды под руководством лучшего бомбардира в истории питерского «Зенита» и национальной сборной России Александра Кержакова в рамках второго тура группового этапа Мемориала Гранаткина 6 июня станет Болгария. Кроме того, в ходе борьбы за путевку в плей-офф наши футболисты сыграют с Индией и Молдовой.
Встреча с болгарами пройдет на легендарном стадионе «Петровский», открытом в далеком 1925 году. В прошлом на этой арене, расположенной на Петровском острове, проводил свои домашние игры действующий чемпион России по футболу – ФК «Зенит». Также на «Петровском» не раз играла матчи сборная страны.


07 июня
11:40–15:26
Roscongress Cup «Шахматный экспресс»
«Сапсан» 764АА, Москва – Санкт-Петербург
Впервые в рамках Петербургского международного экономического форума состоится событие по пути из одной столицы в другую: в высокоскоростном поезде «Сапсан» пройдет блицтурнир по шахматам на скорости в 200 км/ч.

В турнире участвуют четверо сильнейших петербургских и московских гроссмейстеров. Честь города на Неве будут защищать чемпион Европы среди мужчин Максим Матлаков и победитель Кубка России Кирилл Алексеенко, а столицу представят победитель Всемирной шахматной олимпиады Вадим Звягинцев и чемпион мира в составе сборной России Владимир Малахов.

Доступ в качестве зрителя – свободный. После турнира гроссмейстеры ответят на вопросы и сыграют в шахматы со всеми желающими.


07 июня
18:00–22:00
ROSCONGRESS SQUASH CUP
сквош-клуб «RC CLUB» по адресу: ул. Маршала Говорова, 35а, БЦ «Пропаганда»
Успешно стартовав на прошлогоднем Петербургском международном экономическом форуме, турнир ждет всех, кто хочет продолжить общение в неформальной обстановке, расширить круг бизнес-контактов среди людей, разделяющих увлечение этим видом спорта. Турнир открыт для игроков любого уровня.
Доступ в качестве участника – пакет «Премиум» и пакет «Стандарт». С подробной информацией вы можете ознакомиться в Личном кабинете.


07 июня
22:00–00:00
ROSCONGRESS SPIEF DRIVE. Фестиваль скорости
В рамках Фестиваля скорости ПМЭФ пройдет парад гоночной техники по достопримечательностям Санкт-Петербурга. В демонстрационном параде примут участие лучшие российские гонщики на самой современной технике: многократные триумфаторы Дакара – команда «Камаз-мастер», первый российский спортпрототип BR-01, болиды Формулы-3, багги, дрифтеры RDS GP, раллийная и кольцевая техника, участники мотопробега Пекин – Санкт-Петербург.
У автопробега запланированы остановки в городе: Газпром Арена (21:00), Исаакиевский собор (00:50), Дворцовая площадь (01:30), Марсово поле (01:55), Сенатская площадь (02:45).
Во время остановок будет организовано фотографирование и общение участников с фанатами автоспорта. Самые интересные образцы гоночной техники будут выставлены на площадке Экспофорума 8 июня.
Организаторы Фестиваля скорости – агентство Манускрипт при поддержке Фонда Росконгресс и Федерации автомобильного спорта Ленинградской области.


08 июня
09:00–20:00
ЕВРО-2020
Петропавловская крепость, Заячий остров, г. Санкт-Петербург
Парк футбола ЕВРО-2020 – это уникальная тематическая интерактивная развлекательная площадка, посвященная юбилейному Чемпионату Европы по футболу, матчи которого пройдут в Санкт-Петербурге летом следующего года.
Парк футбола будет расположен на Заячьем острове, рядом с одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга – Петропавловской крепостью, откуда открывается незабываемый вид на Эрмитаж и Дворцовый мост.
Программа Парка рассчитана на болельщиков всех возрастов. Вход и развлечения в Парке бесплатные, а его посетителей будет ждать яркая и разнообразная развлекательная программа: встречи со звездами футбола, интересные конкурсы, футбольные аттракционы и мультимедийные викторины с возможностью выиграть призы. Гости Парка также смогут встретиться и сфотографироваться с Официальным талисманом ЕВРО-2020 – Скиллзи.

Доступ в качестве зрителя – свободный.


08 июня
10:00–22:00
ROSCONGRESS CUP. Международный кубок по гольфу ПМЭФ-2019
Гольф-клуб «Петергоф», Петергоф, Гофмейстерская ул., д. 1
Международный турнир SPIEF Golf Cup стал одной из спортивных традиций Форума. Организаторами мероприятия выступили Фонд Росконгресс, Ассоциация гольфа России и компания «Гольф Эстейт». Соревнования вновь примет гольф-клуб «Петергоф», расположенный в 25 минутах от международного аэропорта Пулково и всего в нескольких минутах от знаменитого фонтанного ансамбля «Петергоф», Константиновского дворца и парка «Александрия». Над стратегической и панорамной составляющими 18-луночного гольф-поля трудились известные архитекторы Грег Норман и Стив Форрест, что является гарантом увлекательного гольфа для игроков любого уровня.
Мастер-классы для участников и гостей турнира проведут главный тренер мужской сборной России по гольфу Игорь Ивашин и лидеры юниорской сборной России Наталья Гусева и Артемий Яловенко. Кроме этого, в развлекательную программу турнира включены кулинарные мастер-классы, дегустации, выступления музыкантов, интерактивы и лотерея от партнеров.
Доступ открыт для участников, аккредитованных по пакету «Премиум», с подтвержденным гандикапом домашней страны. Регистрация на турнир доступна в Личном кабинете.


08 июня
10:30–12:00
ROSCONGRESS SPIEF DRIVE. Церемония торжественного старта трофи-рейда «Ладога»
Исаакиевская площадь, г. Санкт-Петербург
LADOGA TROPHY – крупнейший международный внедорожный фестиваль, который в двадцать третий раз пройдет на просторах Карелии и Ленинградской области. В этом году на старт выйдут более 400 участников из 12 стран мира.
Торжественное открытие соревнования состоится в самом сердце Санкт-Петербурга – на Исаакиевской площади – и соберет около 6000 зрителей. По традиции это грандиозное мероприятие включено в программу празднования Дня города и в спортивную программу Петербургского международного экономического форума.
Впервые в истории в рамках гонки будет организован марафон по бегу в мужском и женском зачете.
250 экипажам на внедорожниках, квадроциклах и мотоциклах предстоит за 8 дней преодолеть более 2500 километров, из которых около 400 составят особенно сложные внедорожные участки.
Принять участие могут не только опытные спортсмены, но и любой желающий на легковом автомобиле или городском внедорожнике. Организаторы подготовили увлекательные маршруты, которые будут интересны с точки зрения путешествия для всей семьи.
Подробно ознакомиться с информацией можно на официальном сайте мероприятия ladoga-trophy.ru Откройте для себя мир приключений вместе с LADOGA TROPHY!
Доступ в качестве зрителя – свободный.


08 июня
10:30–11:30
ROSCONGRESS SPIEF DRIVE. Ралли мира
Исаакиевская площадь, г. Санкт-Петербург
Откроет спортивную программу международный автопробег «Ралли мира» на электромобилях под лозунгом «Европа любит Россию. Евразия наш общий дом». Старт автопробегу будет дан 27 мая в Монте-Карло. 6 июня автоколонна прибудет на площадку ПМЭФ в КВЦ «Экспофорум». 8 июня фестиваль скорости SPIEF Drive на Исаакиевской площади даст старт второму этапу автопробега «Ралли мира» из Санкт-Петербурга в Монте-Карло.

Доступ на Исаакиевской площади в качестве зрителя – свободный.


08 июня
11:00–20:00
ROSCONGRESS CUP. Турнир по конкуру. Клубное мероприятие Roscongress.
КСК «Дерби», Ленинградская область, д. Энколово, Шоссейная ул., д. 19
Конноспортивный клуб «Дерби» и спортивная команда «J.U.M.P.» приглашают всех любителей и профессионалов конного спорта.
В дни Форума в одном из лучших конноспортивных клубов России будет разыгран Roscongress Cup по дисциплине конного спорта «конкур». Специальные призы подготовлены для самых юных участников турнира. Участники Форума смогут насладиться соревнованиями и живописными окрестностями клуба.


08 июня
12:00–18:00
ROSCONGRESS CUP. Теннисный турнир «Белые ночи»
Спортивный клуб «Разлив», г. Санкт-Петербург, Сестрорецк, ул. Академика Вернова, д. 1
Участниками турнира станут гости ПМЭФ-2019, бизнесмены, политики Санкт-Петербурга, Москвы, а также жители других регионов.
В торжественной церемонии открытия турнира примет участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.
Соревнования проводятся в парном разряде по круговой системе с последующим полуфиналом и финалом. Финальная часть турнира проходит по олимпийской системе.

Доступ в качестве участника – пакет «Премиум» и пакет «Стандарт». С подробной информацией вы можете ознакомиться в Личном кабинете.


08 июня
17:00–21:00
ROSCONGRESS SPIEF DRIVE 2019. Торжественный старт ретро-ралли «Ленинград»
Гороховая ул., д. 6, г. Санкт-Петербург
8–9 июня в Санкт-Петербурге ралли «Ленинград» открывает в 2019 году самую престижную серию соревнований на классических автомобилях – Кубок российской автомобильной федерации (РАФ) по ретро-ралли.
Впервые для владельцев классических автомобилей соревнование пройдет по северной столице в период белых ночей: участники ралли промчат по набережным Невы и насладятся видом разведенных мостов. Старт гонки будет дан в самом центре города в последний день Петербургского международного экономического форума, участникам предстоит преодолеть дистанцию более сотни километров живописнейших дорог Петербурга и финишировать опять же в историческом центре города.
Было бы неправильно упускать возможность плотнее познакомить участников ралли с городом на Неве. И поэтому гонка пройдет в двухдневном формате: в субботу, 8 июня, стартует спортивная часть кубка РАФ по ретро-ралли, а уже в воскресенье состоится торжественное награждение и экскурсионная программа по наиболее интересным и значимым достопримечательностям города.
Принять участие и ознакомиться с правилами ралли можно на сайте гонки rallyleningrad.ru и mirrally.com.
Доступ в качестве зрителя – свободный.