Новости



Алексей Груздев: В этом году двусторонний товарооборот с Индонезией уже превысил 1 млрд долларов

Алексей Груздев: В этом году двусторонний товарооборот с Индонезией уже превысил 1 млрд долларов

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Груздев провел в Москве третье заседание Рабочей группы по торговле, промышленности и инвестициям Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству. Индонезийскую делегацию возглавил заместитель Министра-координатора по вопросам экономики Республики Индонезии Ризал Аффанди Лукман.

По словам Алексея Груздева, сокращение двусторонней торговли, имевшее место в 2014—2015 годах, сменилось ростом на 33,3% в 2016 году. Позитивная динамика наблюдается и в 2017 году. «По итогам пяти месяцев двусторонний товарооборот увеличился на 14,8%, превысив 1 млрд долларов», — сказал он. 

В 2017 году растут и экспорт из России, и экспорт из Индонезии. «Структура экспорта из России достаточно диверсифицирована, — отметил заместитель Министра. — Это продукция химической промышленности — почти треть экспорта, продовольственные товары и сельхозсырье, металлы, машины, оборудование, транспортные средства. В этом году мы отметили существенный рост российского экспорта пшеницы». Поставки в Россию из Индонезии формируют продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, машины, оборудование, транспортные средства, продукция химической промышленности, каучук, текстиль, обувь. 

Алексей Груздев отметил большой потенциал в торговле услугами. «Прежде всего речь идет о туристической сфере, — заметил он. — Показатели турпотока в Индонезию растут. Надеемся и на увеличение встречного турпотока, особенно в преддверии предстоящего чемпионата мира по футболу». 

Стороны обсудили вопросы взаимного доступа сельскохозяйственной продукции на рынки двух стран, а также конкретные проекты российско-индонезийского сотрудничества, включая создание транспортной инфраструктуры на о. Калимантан (ОАО «РЖД»), взаимодействие в области мирного использования атомной энергии (ГК «Росатом»), в сфере аэронавигации (АО «Азимут»), поставку нефтегазового оборудования для реализации энергетических проектов на территории Индонезии (ПАО «ОМЗ»). С российской стороны выражена готовность к сотрудничеству с госорганами Индонезии для создания прозрачных и предсказуемых условий деятельности российских компаний в Индонезии. С индонезийской стороны подтверждена готовность к такому диалогу.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Груздев пригласил индонезийскую делегацию принять участие в III Восточном экономическом форуме 6—7 сентября 2017 года во Владивостоке и Петербургском международном экономическом форуме, который состоится 24—26 мая 2018 года. 


Источник: economy.gov.ru

Читайте также