Новости



Добавленная стоимость российского производства. Сделать следующий шаг вперед

Добавленная стоимость российского производства. Сделать следующий шаг вперед

На ПМЭФ 2016 участники панельной сессии «Добавленная стоимость российского производства. Сделать следующий шаг вперед» обсуждали стратегические вопросы развития российской промышленности. В работе сессии приняли участие представители крупнейших компаний — «Филип Моррис Интернэшнл», «СИБУР Холдинг», «Уралкалий», Группа «КАСКОЛ», «Объединенная авиастроительная корпорация», РУСАЛ.

Модератор: Чарльз Робертсон, главный экономист Renaissance Capital

Среди ключевых факторов стимулирования промышленного роста участники сессии отметили необходимость совершенствования технического регулирования и системы кредитования бизнеса. По мнению участников, одним из драйверов промышленности способны стать инвестиции в инфраструктурное строительство, придающие импульс многим производствам.

Виктор Евтухов, заместитель Министра промышленности и торговли России, рассказал, что в России вырос экспорт несырьевых товаров на 6%, а товаров с более глубокой переработкой — на 7,5%. Г-н Евтухов подчеркнул, что проблемы промышленности, экспорта, добавленной стоимости — это те проблемы, в решении которых надо переходить от макроэкономики к корпоративной политике. Для того чтобы увеличивать ВВП, необходимо наращивать объемы добавленной стоимости, подчеркнул г-н Евтухов. Нужно повышать технологические компетенции, разрабатывать дифференцированный подход поддержки отраслей с упором на выделение отдельных сегментов. В России уже работает инструмент финансового стимулирования — это Фонд развития промышленности. В долгосрочной перспективе развиваться будут отрасли пищевой промышленности, минеральных удобрений, агропромышленности, венчурные направления. Что касается традиционной промышленности, то спрос на нее стабилен, но перспективы могут сокращаться. Поэтому в этой области нужно разрабатывать новые виды продукции, совершать переделы в отрасли. В качестве примеров компаний, которые уже идут в эту сторону, г-н Евтухов привел «Северсталь» и «СИБУР Холдинг».

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, президент Национального исследовательского института экономической стратегии Елена Панина говорила о необходимости научиться искать путь к инновациям, начиная со ступени образования. Она отметила, что в этой области уже есть достижения: конкурс на места в технические вузы сравнялся с конкурсом на места в вузы гуманитарного профиля. Для того чтобы помогать промышленности, считает г-жа Панина, нужно развивать проектное финансирование, а также создавать технологические центры коллективного пользования, которые помогут доводить изобретения до серийного производства.

Владислав Соловьев, генеральный директор компании РУСАЛ, считает, что ценовая конкуренция остается в прошлом, а на передний план выходит конкуренция по качеству. Для поддержки промышленников государство должно совершенствовать нормативное регулирование, улучшать финансирование, давать больше гибкости регионам, облегчать налоговую нагрузку.

Дмитрий Конов, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг», высказался о том, что развитие производства в первую очередь зависит от самих промышленников, а не от регуляторов или макросреды. Он подчеркнул, что «СИБУР» создает материалы, только если они востребованы, то есть следует базовым рыночным принципам.

Читайте также