Новости



В Гаване впервые пройдет бизнес-форум «Россия – Латинская Америка»

В Гаване впервые пройдет бизнес-форум «Россия – Латинская Америка»

29 октября 2018 г. в столице Республики Куба Гаване состоится презентация Петербургского международного экономического форума – 2019 в странах Латинской Америки и Карибского бассейна в формате бизнес-форума «Россия – Латинская Америка». Мероприятие пройдет в дни работы 16-го заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова. Генеральным партнером события выступит ООО «Техцветмет». Бизнес-форум «Россия – Латинская Америка» проводится во второй раз. Первое мероприятие прошло в столице Уругвая Монтевидео в марте 2016 года.

Организаторами форума выступят Фонд Росконгресс и Институт Беринга Беллинсгаузена по изучению обеих Америк (ИББА) при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба. Мероприятие пройдет в рамках 36-й Международной гаванской ярмарки FIHAV.

«Развитие сотрудничества со странами Латиноамериканского региона остается для России важным направлением. Подобные деловые мероприятия в формате форумов всегда проходят с заметным интересом со стороны наших кубинских коллег и партнеров. Это доказал и прошедший в июне этого года Петербургский международный экономический форум, и завершившийся 21 сентября второй Евразийский женский форум, в котором также приняла участие представительная делегация с Кубы. Бизнес-форум «Россия – Латинская Америка» станет логичным продолжением диалога, начатого в Санкт-Петербурге, и позволит вновь заострить внимание на ключевых направлениях сотрудничества наших стран и перспективах их развития, а также выделит новые точки взаимодействия России и Кубы», – подчеркнул советник Президента РФ Антон Кобяков.

В рамках Второго бизнес-форума «Россия – Латинская Америка» запланирована деловая программа с участием руководства крупнейших российских и латиноамериканских предприятий, глав экспортно ориентированных компаний, представителей федеральных органов исполнительной власти, а также официальных лиц из стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Бизнес-форум «Россия – Латинская Америка» станет уникальной платформой для взаимодействия представителей российских и латиноамериканских официальных и деловых кругов, обсуждения перспектив торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России и стран региона, а также вопросов государственной поддержки российского и латиноамериканского бизнеса, развития интеграционных процессов, происходящих на евразийском пространстве и в Латинской Америке.

Работа по формированию деловой программы мероприятия в данный момент ведется Фондом Росконгресс совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством иностранных дел Российской Федерации. Центральным событием деловой программы Форума станет пленарное заседание, посвященное актуальным вопросам развития официальных, деловых и торговых взаимоотношений России со странами Латинской Америки.

Читайте также