Новости



«Росатом» помогает Боливии сформулировать требования к строительству Центра ядерных исследований

«Росатом» помогает Боливии сформулировать требования к строительству Центра ядерных исследований

Российская государственная корпорация по атомной энергии помогает Боливии сформулировать требования к строительству Центра ядерных исследований и технологий в городе Эль-Альто.

В среду заместитель генерального директора корпорации «Росатом» Вячеслав Першуков рассказал новостному агентству Sputnik, что российская государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» помогает Боливии сформулировать четкие требования к строительству Центра ядерных исследований и технологий (NRTC) в городе Эль-Альто.

«Мы [«Росатом»] помогаем им [Боливии] правильно сформулировать свои требования [к строительству научного ядерного центра], они сами не справятся с этой задачей, поскольку им не хватает опыта, что совершенно нормально для новичков. Наша цель — помочь им в этом деле», — сказал Першуков.

В августе корпорация «Росатом» подписала первые коммерческие контракты с «Агентством по атомной энергии Боливии» (ABEN) по проекту сооружения исследовательского центра.

Ожидается, что сооружение Центра ядерных исследований и технологий позволит Боливии начать работу по освоению атомных технологий и их применению для нужд науки, медицины, геологии, сельского хозяйства, других областей жизнедеятельности человека. На базе центра будет также проводиться подготовка кадров для атомной отрасли страны.

Выбранная для строительства центра площадка, находящаяся на высоте 4100 метров над уровнем моря, является самой высокогорной из всех площадок, на которых ранее строились ядерные объекты.

Источник: https://sputniknews.com/

Читайте также