Новости



Фонд Росконгресс выступит организатором Всемирного энергетического конгресса

Фонд Росконгресс выступит организатором Всемирного энергетического конгресса

На Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание Договора об организации в России 25-го Всемирного энергетического конгресса и заседания Исполнительной ассамблеи между Мировым энергетическим советом, Российским национальным комитетом Мирового энергетического совета и Фондом Росконгресс. На встрече присутствовали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак и Министр энергетики Александр Новак. Конгресс состоится в Санкт-Петербурге в 2022 году.

«Всемирный энергетический конгресс – одно из главных мероприятий Мирового энергетического совета, это крупнейшее деловое мероприятие, которое проходит раз в три года. За право принять мероприятие у себя в 2022 году боролись Россия, Португалия и США. Россия является глобальным лидером международной энергетической повестки, и проведение Конгресса в нашей стране позволит поднять самые актуальные вопросы отрасли. Росконгресс будет полностью отвечать за организацию как самого мероприятия, так и социальных программ в рамках Конгресса, организацию Конгресса будущих лидеров в сфере энергетики и заседание Исполнительной ассамблеи», – отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

В рамках проведения Конгресса предусмотрена программа для будущих лидеров в сфере энергетики – программа Мирового энергетического совета для его сообщества выдающихся молодых профессионалов, которая служит основой для привлечения ограниченного числа целеустремленных молодых специалистов к национальной, региональной и международной деятельности и соответствующим мероприятиям, и созываемый через каждые три года Конгресс будущих лидеров в сфере энергетики, который проводится параллельно с основным Конгрессом. 

«Россия является соучредителем и ведущим участником деятельности Мирового энергетического совета более 90 лет. Страна активно развивает новые технологии в области энергетики, уделяет особое внимание безопасности и экологии. В прошлый раз Россия принимала у себя Конгресс в 1968 году в Москве, уверен, что мероприятие в Санкт-Петербурге станет значимым событием мировой деловой повестки 2022 года», – комментирует Кристофер Фрай, генеральный секретарь Мирового энергетического совета.

Конгресс Мирового энергетического совета – ведущий международный съезд лидеров мировой энергетики, посвященный обсуждению проблем поддержания энергоресурсов и изучению наиболее важных тенденций индустрии. Всемирный энергетический конгресс проводится с 1924 года и привлекает ведущих экспертов и профессионалов, научных деятелей, представителей власти и крупнейших СМИ к обсуждению важнейших вопросов развития энергетического сектора. Мероприятие собирает более 4000 делегатов, представляющих все секторы энергетической системы, и предоставляет уникальную возможность обмениваться мнениями и опытом и лучше понимать последние тенденции в привязке к глобальной перспективе. Ближайший, 24-й Всемирный энергетический конгресс пойдет в 2019 году в Абу-Даби (ОАЭ) и станет первым конгрессом, проведенным в странах Персидского залива.


Читайте также