Новости



Традиционная энергетика нуждается в новых технологических разработках

Традиционная энергетика нуждается в новых технологических разработках

В рамках ПМЭФ 2016 состоялась пресс-конференция «Традиционная энергетика нуждается в новых технологических разработках», на которой всемирно известные ученые и лауреаты международной энергетической премии «Глобальная энергия» рассказали об инновационных проектах и научных разработках в сфере развития энергетики, дали оценку современным энергетическим трендам и прогнозам развития отрасли в 2016 году.

Свое видение будущего отрасли представил лауреат Нобелевской премии Родней Джон Аллам (Великобритания), ведущий азиатский эксперт по возобновляемой энергетике, лауреат Нобелевской премии (2007 г.), председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия». Он отметил, что несмотря на увеличение во всем мире использования возобновляемых источников, по-прежнему 90% выработки и потребления энергии приходится н нефть и газ. «На “зеленые” источники приходится не более 2,8% от общего объема производства», — подчеркнул эксперт.

О необходимости развивать технологии использования традиционных источников высказался и Александр Шохин, президент РСПП, председатель наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Глобальная энергия». Он полагает, что мировое сообщество сегодня должно рассматривать не только кардинально новые подходы, но и стремиться развивать традиционную энергетику.

Академик Валентин Пармон, лауреат премии «Глобальная энергия» в этом году, сказал: «Мы привыкли к простой и легкой нефти, но ее остается не так много. Эти направления требуют новых научных разработок. В нашем институте мы изучаем и предлагаем решения как для традиционных, так и возобновляемых источников энергии».

По мнению Уильяма Ил Бьюна (Сингапур), управляющего директора Asia Renewables, члена Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», наравне с вопросом развития технологий производства энергии не менее актуален и вопрос ее распределения. По его словам, в Азии в настоящее время одним из главных трендов в энергетической сфере является повышение функциональности и стабильности электросетей. «В этом вопросе опыт России очень важен», — в заключение добавил он.

Читайте также