Программа

РОССИЯ — АФРИКА: РАСШИРЕНИЕ ГРАНИЦ

Конгресс-центр, Конференц-зал B2

Сдвиги в экономике, политике и бизнесе изменили глобальный экономический ландшафт и повысили интерес к Африканскому континенту. Экономика Африки, второго по величине континента, богатого бесчисленными полезными ископаемыми, квалифицированными специалистами и трудовыми ресурсами, ежегодно растет на 3,9%. К ней принадлежат семь из десяти наиболее динамично развивающихся стран. К 2020 году суммарный ВВП африканских стран составит 2,6 трлн долларов США, трудоспособное население достигнет 1,1 млрд человек, а число потребителей превысит 200 млн человек. Россия и африканские страны имеют давнюю историю взаимоотношений: строительство крупных промышленных объектов, помощь в подготовке кадров, содействие в области здравоохранения, военное сотрудничество. В настоящее время абсолютные объемы торговли с Африкой составляют 2,5 млрд долларов США, в то время как объем импорта несырьевых товаров на континент уже составляет 430 млрд долларов США и растет на 10—15% в год. Возросшее сотрудничество Африки и России обеспечивает перспективы наращивания масштабов и эффективности экономик, тем самым повышая их конкурентоспособность на соответствующих рынках и в мировом масштабе.

Модератор:
Марк Отти , Член глобального исполнительного комитета, управляющий партнер по региону EMEIA (Европа, Ближний Восток, Индия и Африка), EY

Выступающие
Квесси Бекое Амисса-Артур , , Вице-президент Республики Гана
Михаил Богданов , Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации
Жан-Жак Буйя , Министр капитального строительства и благоустройства территорий, Республика Конго
Джозеф Буторе , Второй вице-президент Республики Бурунди
Мзвандиле Коллен Масина , Заместитель министра промышленности и торговли Южно-Африканской Республики
Юрий Сентюрин , Cтатс-секретарь, Заместитель министра энергетики Российской Федерации

Трансляция

Ключевые моменты

Инвестиции в Африку до сих пор поступали преимущественно из Китая и Индии — наших партнеров по БРИКС. Мы считаем, что в этом отношении у России есть определенные перспективы. Инвестиции в Африку не сопряжены с риском — с ним сопряжен отказ от них.
Мзвандиле Коллен Масина