Программа

РЕГИОНЫ РОССИИ: УЗКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ИЛИ КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ?

Реализуя экономический потенциал России
Панельная сессия
Павильон G, Конференц-зал G3

Достижение целей успешного экономического развития российских регионов, повышение их инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности зависит от рационального использования их сравнительных преимуществ. Исходя из этого, вопросы выбора стратегии развития становятся наиболее актуальными для современной региональной экономической политики России. На современном этапе наиболее используемыми моделями являются либо развитие по монопрофильному сценарию, либо приверженность диверсифицированной модели. Каждая из моделей имеет свои плюсы и минусы. Каковы «за» и «против» применения той или иной стратегии в российских регионах? Как определить выбор между комплексным развитием и узкой специализацией в регионах России?

Модератор:
Александр Ивлев , Управляющий партнер по России, компания EY

Выступающие
Матиас Бернингер , Вице-президент по связям с общественностью, Mars Incorporated
Стефанос Вафеидис , Генеральный директор, Coca-Cola HBC Eurasia
Борис Дубровский , Губернатор Челябинской области
Алексей Дюмин , Губернатор Тульской области
Александр Жуков , Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; президент, Олимпийский комитет России
Александр Калинин , Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»
Алексей Комиссаров , Директор, ФГАУ «Российский фонд технологического развития»
Александр Мишарин , Первый вице-президент, ОАО «Российские железные дороги»
Андрей Никитин , Временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области
Светлана Орлова , Губернатор Владимирской области
Яцек Пастушка , Президент, Baltika Breweries LLC; вице-президент по региону Восточная Европа, Carlsberg Group
Андрей Сапелин , Первый заместитель председателя — член правления, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»


Доминик Фаш , Руководитель, Фонд «София Антиполис»; председатель совета директоров, Российский технологический фонд (RTF)
Иван Федотов , Директор, Ассоциация инновационных регионов России (АИРР)

Трансляция

Ключевые моменты

Мы нацелены на диверсификацию экономики. Сегодня «оборонку» мы рассматриваем в Тульской области как локомотив, но мы понимаем, что это вечно продолжаться не может. Мы встраиваем предприятия, находящиеся в сложном положении, в производственную цепочку к флагманам.
Алексей Дюмин
Высокоскоростное движение — это возможность применения и создания новых инновационных продуктов, связанных с увеличением скорости, энергоемкости, новых материалов, новых исследований.
Александр Мишарин