Программа

НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ VS ТРАДИЦИОННАЯ ЖУРНАЛИСТИКА. НЕСЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ УГРОЗУ ПРОФЕССИИ ЖУРНАЛИСТА?

Поиск новых стимулов развития. Взгляд за горизонт
Конгресс-центр, Конференц-зал B1

Жизнь в эпоху инноваций меняет традиционный уклад работы во многих сферах, и журналистика здесь не исключение. Программы, разработанные в свое время в интересах специалистов по поисковой оптимизации, быстро превратились в современные онлайн-решения, все более превосходящие человека не только по скорости, но уже и по качеству производимого контента. Автоматические скрипты по написанию информационных материалов, основанные на обработке сырых данных, используют уже десятки новостных организаций по всему миру. У пишущих статьи роботов нет праздников и выходных, они не срывают сроки и создают готовые к публикации материалы за минимальную стоимость. Сколько потребуется времени, прежде чем машины смогут проводить журналистские расследования и писать аналитические материалы? И стоим ли мы на пороге эпохи, когда люди в качестве журналистов станут больше не нужны?

Модераторы
Михаил Гусман , Председатель, Российский комитет по Международной программе развития коммуникации ЮНЕСКО; вице-президент, Всемирный совет информационных агентств
Клайв Маршал , Главный исполнительный директор, Press Association Group

Выступающие
Джон Данишевски , Вице-президент, Associated Press
Малькольм Кёрк , , Президент, Агентство Канадиан Пресс
Сыян Лю , Вице-президент, Xinhua
Сергей Михайлов , Генеральный директор, председатель комитета по инвестициям и стратегическому планированию, ПАО «Группа Черкизово»
Хироки Сугита , Исполнительный директор, Kyodo News
Джузеппе Чербоне , Генеральный директор, ANSA

Трансляция

Ключевые моменты

Тем, кто хочет оставаться в журналистике в будущем, нужно искать сферы, куда искусственный интеллект внедрится еще не скоро, и где главным будет человек.
Сергей Михайлов
Уверен, что искусственный интеллект будет определять наше развитие, изменит традиционную журналистику и ее экономическую модель.
Сыян Лю
Можно выделить три общих особенности профессий, которые не могут быть заменены роботами или искусственным интеллектом: работа не может быть заранее запрограммирована, она требует творческого подхода и высоких коммуникативных навыков. Журналистика — одна из таких сфер.
Хироки Сугита