Программа

ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ: ВНУТРЕННИЙ РЫНОК ИЛИ ВНЕШНЯЯ ЭКСПАНСИЯ?

Жизнь в эпоху инноваций
Панельная сессия
Конгресс-центр, Конференц-зал D4

Изменившаяся в последние годы ситуация в мире заставляет пересматривать отечественную экономическую и промышленную политику, инициировать программы развития внутреннего производства в России. Одновременно ставка делается на формирование новых рынков, надежды связываются с прорывными технологиями, которые способны создать «новую реальность» российского производства и экспорта. Могут ли ограничения и специфические вызовы социально-экономического развития России стать драйвером развития передовых отраслей глобального значения? В каких отраслях сосредоточен наибольший потенциал и как он может быть реализован? Как государство может помочь раскрыть возможности развития традиционных отраслей?

Модератор:
Ермолай Солженицын , Старший партнер, McKinsey & Company

Выступающие
Игорь Боровиков , Председатель совета директоров, Softline
Александр Галицкий , Сооснователь, управляющий партнер, Almaz Capital
Александр Дынкин , Академик-секретарь отделения глобальных проблем и международных отношений, Российская академия наук
Анатолий Карачинский , Президент, IBS Group
Альбина Никконен , , Исполнительный директор, Российская ассоциация венчурного инвестирования
Дмитрий Песков , Директор направления «Молодые профессионалы», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ)
Жан-Филипп Плато , Профессор экономики, Университет Намюр; директор, Центр экономических исследований в области развития (CRED)
Андрей Фурсенко , Помощник Президента Российской Федерации
Александр Яковенко , , Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии

Трансляция

Ключевые моменты

Производство продовольствия, опирающееся на возможности больших данных, будет очень перспективной отраслью.
Анатолий Карачинский
Россия обладает одним из самых высоких в мире уровней образования и кадрового потенциала, особенно в сфере естественных наук. Задача заключается в том, чтобы создать такие условия, при которых молодые предприниматели и активные и образованные люди не захотят уезжать из страны.
Жан-Филипп Плато