Программа

КИТАЙСКАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ: НОВЫЕ РЕАЛИИ

Поиск новых стимулов развития. Взгляд за горизонт
Панельная сессия

В последние несколько лет Китай стал приспосабливать свою экономическую модель, ориентированную на рост экономики за счет инвестиций и экспорта и успешно функционировавшую на протяжении трех десятилетий, к замедлившимся темпам роста и акценту на сбалансированный внутренний спрос. Этот переход завершится еще не скоро, но предпринимателям и финансистам со всего мира уже приходится корректировать свои стратегии. Какие риски и возможности таит в себе реструктуризация китайской экономики и каким образом этот процесс может способствовать созданию модели более устойчивого развития? Как происходящие изменения отразятся на мировой экономике в целом?

Модератор:
Сюй Ситао , Главный экономист, партнер, «Делойт», Китай

Выступающие
Сян Бин , Основатель, директор, преподаватель дисциплины «Бизнес в Китае и глобализация», Высшая школа бизнеса Cheung Kong (CKGSB)
Айван Глазенберг , Главный исполнительный директор, Glencore
Андрей Клепач , Заместитель председателя (главный экономист) — член правления, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»
Владимир Мау , Ректор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)
Александр Машкевич , Председатель совета директоров, Eurasian Resources Group S.a.r.l. (ERG)
Максим Орешкин , Министр экономического развития Российской Федерации
Энди Се , Независимый экономист

Трансляция

Ключевые моменты

Китай может обеспечить рост экономики за счет дерегулирования — нам еще многое предстоит сделать.
Сян Бин
Два основных вопроса, связанных с Китаем, сегодня звучат следующим образом: каковы перспективы социальной системы государства, и сможет ли Китай выбраться из «ловушки среднего дохода». Ответив на эти два вопроса, мы сможем пояснить, как будет происходить развитие Китая в ближайшем будущем.
Владимир Мау
Все, что нам необходимо, — это обеспечить средствами домохозяйства и сократить долю финансирования государственного сектора. Это и есть реформирование.
Энди Се
Центральные органы власти в Китае контролируют значительную часть экономики страны и банков. Если им потребуются дополнительные денежные вливания для ее финансирования, они просто перенаправят личные сбережения граждан на нужды правительства. Так что у Китая в запасе еще много инструментов.
Айван Глазенберг
Резервы Китая сегодня огромные: либерализация, открытость, дерегулирование, приватизация.
Александр Машкевич
Экономика Китая нуждается в очень гибком балансе между дерегулированием рынка в чистом виде, то есть либеральным механизмом, и определенной поддержкой, которая будет выше на федеральном уровне и, возможно, ниже на региональном.
Андрей Клепач
Основным фактором является не реструктуризация и не адаптация, а доминирующая роль частного сектора.
Сян Бин