Программа

Инновационное развитие и защита интеллектуальной собственности в цифровой экономике

ТЕХНОЛОГИИ, МЕНЯЮЩИЕ РЕАЛЬНОСТЬ
Панельная сессия
Конгресс-центр, Конференц-зал D4

Развитие цифровой экономики является вызовом для института интеллектуальной собственности технологически развитых государств, где интеллектуальная собственность — важный инструмент повышения конкурентоспособности и стимулирования инновационного развития. С распространением цифрового производства, цифровых каналов дистрибуции контента и цифровых сервисов по управлению правами (включая децентрализованные реестры прав) дополнительные преимущества получают страны, в которых система интеллектуальной собственности адаптировалась к новой реальности. Как преодолеть территориальные ограничения механизмов правовой охраны в условиях сокращения жизненного цикла применения результатов интеллектуальной деятельности, повышения легкости передачи и использования таких результатов? Как обеспечить справедливое вознаграждение и эффективную защиту прав авторов, исследователей и бизнеса? Справедливы ли утверждения, что в цифровой экономике растет роль интеллектуальной собственности? Какие приоритеты должны быть в государственной политике в сфере интеллектуальной собственности? Чего не хватает в российской экосистеме управления интеллектуальной собственностью? Какие организации способны выступить драйверами развития и что необходимо предпринять для этого государству?

Модератор:
Ирина Россиус , Телеведущая, телеканал «Россия 1»

Выступающие
Елена Борисенко , Член правления, первый вице-президент, «Газпромбанк» (Акционерное общество)
Владимир Васильев , Ректор, ФГАО УВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Игорь Дроздов , Председатель правления, Фонд «Сколково»
Григорий Ивлиев , Руководитель, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент)
Илья Никифоров , Управляющий партнер, Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»
Борис Нуралиев , Основатель, директор, 1С
Алексей Одиноков , Член правления, Национальная ассоциация трансфера технологий; руководитель департамента по управлению интеллектуальной собственностью, компания «Иннопрактика»
Казимерас Саржицкас , Региональный директор по Северо-Восточной Европе, REACT
Сауле Тлевлесова , Президент, Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) Евразийской патентной организации (ЕАПО)


Заурбек Албегонов , Заместитель директора, Российское бюро, Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС)
Марина Карелина , Заведующий отделом интеллектуальной собственности, ФГБО УВО «Российский государственный университет правосудия»
Искендер Нурбеков , Заместитель директора по правовым вопросам и инициативам, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ)
Илья Сачков , Основатель, генеральный директор, Group-IB

Трансляция

Ключевые моменты

Сегодня при помощи работы с данными мы можем предсказывать технологические тренды, анализировать рынки — делать то, что раньше было недоступно.
Игорь Дроздов
Председатель правления, Фонд «Сколково»
В настоящий момент люди еще недостаточно сориентированы в цифровой экономике, чтобы видеть патентную картину мира. Необходимо провести углубленное патентное исследование, чтобы понимать, что в мире уже создано, а что проще купить и не создавать заново.
Григорий Ивлиев
Руководитель, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент)
Информационные технологии — это та отрасль, которая в России уже является передовой, и где мы можем дальше увеличивать свое место на рынке.
Борис Нуралиев
Основатель, директор, 1С
Сегодня важно обратить внимание на такой элемент в рамках защиты интеллектуальной собственности, как патенты, которые позволяют охранять технические решения, созданные с помощью программного обеспечения.
Алексей Одиноков
Член правления, Национальная ассоциация трансфера технологий; руководитель департамента по управлению интеллектуальной собственностью, компания «Иннопрактика»
На сегодняшний день важна скорость вывода изобретения на рынок и возможность его использования, поэтому Университет ИТМО предлагает использовать блокчейн-подобную технологию. Такая технология поможет решить эти проблемы.
Владимир Васильев
Ректор, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
Современные технологии ведут к необратимым изменениям уклада общественной жизни. Мы постоянно пользуемся новыми гаджетами и программами, но забываем о проблеме «красной кнопки». Если отключить машину — жизнь человека будет наполнена хаосом.
Илья Никифоров
Управляющий партнер, Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»
Является ли интеллектуальная собственность, патентная охрана, патентная защита двигателем прогресса или двигателем регресса? Это вечная дискуссия юристов, которая говорит о том, что неизбежен каждодневный поиск баланса.
Елена Борисенко
Член правления, первый вице-президент, «Газпромбанк» (Акционерное общество)