Программа

БРИКС: новые подходы к экономической интеграции

ДИНАМИКА ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Панельная сессия
Павильон G, Конференц-зал G4

Одним из основных приоритетов китайского председательства в БРИКС в 2017 году является расширение проектного сотрудничества как действенного инструмента укрепления торгово-экономических связей и выхода на новый уровень экономической интеграции между странами «пятерки». В ходе дискуссии планируется обсудить возможности и перспективы выхода на новый уровень промышленной и технологической кооперации, а также факторы, сдерживающие работу в этом направлении; положительный опыт стран «пятерки» в области реализации совместных проектов и поддержку, которую может оказать Новый банк развития проектам, осуществляемым на территории стран БРИКС. Участники сессии поделятся своим опытом продвижения проектов в странах БРИКС в области инфраструктуры, энергетики, промышленности, информационных и коммуникационных технологий и др., а также обозначат ключевые проблемы, с которыми сегодня сталкивается бизнес.

Модератор:
Сергей Катырин , Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации

Выступающие
Борис Дубровский , Губернатор Челябинской области
Кундапур Ваман Каматх , Президент, Новый банк развития БРИКС
Ярослав Лисоволик , Главный экономист, член правления, Евразийский банк развития (ЕАБР)
Булелани Магванише , Заместитель Министра торговли и промышленности Южно-Африканской Республики
Петер Мигок , Председатель, Всемирная федерация торговых палат
Александр Мишарин , Первый вице-президент, ОАО «Российские железные дороги»
Анна Нестерова , Основатель, председатель совета директоров, Российская платформа трансграничной электронной коммерции «Global Rus Trade»
Алексей Рахманов , Президент, АО «Объединенная судостроительная корпорация»
Сяо Сунь , Заместитель генерального директора, Отдел сотрудничества, Китайский комитет содействия развитию международной торговли


Сюй Ситао , Главный экономист, партнер, «Делойт», Китай
Азат Фазлыев , Президент, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан

Трансляция

Ключевые моменты

Торговые инвестиции, взаимосвязанность, финансовое сотрудничество и развитие являются важнейшими условиями для развития сотрудничества между странами БРИКС. Ресурсы у нас уже есть. Теперь нам нужно научиться максимально эффективно их использовать.
Сяо Сунь
Заместитель генерального директора, Отдел сотрудничества, Китайский комитет содействия развитию международной торговли
Национальные валюты могут стать инструментом для роста экономик развивающихся стран. Думаю, что сейчас все страны БРИКС разделяют мнение о необходимости увеличить использование национальных валют.
Кундапур Ваман Каматх
Президент, Новый банк развития БРИКС
Сегодня БРИКС имеет большой потенциал, это объединение создает возможности не только для государств-членов, но и для всего Африканского континента.
Булелани Магванише
Заместитель Министра торговли и промышленности Южно-Африканской Республики
Международные проекты, реализуемые на региональном уровне, — хороший инструмент развития международных отношений, создания совместных предприятий.
Борис Дубровский
Губернатор Челябинской области
Особую роль для взаимной интеграции стран БРИКС приобретает развитие электронных торговых площадок с возможностью торговать «в три клика»: поиск партнеров, заключение сделок.
Анна Нестерова
Основатель, председатель совета директоров, Российская платформа трансграничной электронной коммерции «Global Rus Trade»
Одним из потенциальных направлений работы банка БРИКС является взаимодействие с региональными институтами развития стран БРИКС, взаимодействия национальных и международных институтов развития.
Ярослав Лисоволик
Главный экономист, член правления, Евразийский банк развития (ЕАБР)