Программа

Роль атомных технологий в создании «зеленой» энергетики

ДИНАМИКА ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Панельная сессия
Конгресс-центр, Конференц-зал B1

Выполнение целей Парижского соглашения по борьбе с изменением климата потребует радикальной трансформации текущей системы производства электроэнергии в мире и ускоренного развития безуглеродной энергетики. В настоящее время доля такой «зеленой» энергетики будущего составляет лишь 30% от общемировой. Существенный вклад в «зеленую» энергетику наряду с возобновляемыми источниками вносит работа атомных электростанций, которые вырабатывают порядка 11% мировой электроэнергии. Каким будет «зеленый» энергобаланс будущего и какова роль атомной энергетики в его создании? Какие технологии и решения станут основой для развития атомной энергетики? Как обеспечить эффективную реализацию проектов создания атомной генерации?

Модератор:
Степан Солженицын , Старший партнер, McKinsey & Company

Выступающие
Юкия Амано , Генеральный директор, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)
Алексей Лихачев , Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Пекка Лундмарк , Президент, главный исполнительный директор, Fortum Corporation
Петер Сийярто , Министр внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии

Трансляция

Ключевые моменты

Ядерная энергетика — это отрасль, которая характеризуется одними из наименьших выбросов углерода в атмосферу.
Юкия Амано
Генеральный директор, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)
Мы на пороге четвертого промышленного уклада, на пороге очередной революции. Это время горизонтальных связей, цифровой информатики, искусственного интеллекта, время продажи и покупки жизненных циклов, а не конкретного объекта. Атомная энергетика как никто другой соответствует роли модератора этого процесса.
Алексей Лихачев
Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Я считаю, что атомная энергетика будет играть ключевую роль, но не как единственная технология, а в сочетании с солнечной энергетикой, гидроэнергетикой и экологичным биотопливом. Однако для того, чтобы атомная энергетика оставалась конкурентоспособной и продолжала играть важную роль в будущем, ей тоже требуется модернизация.
Пекка Лундмарк
Президент, главный исполнительный директор, Fortum Corporation
Важное условие для развития ядерной энергетики — это социальное принятие. Для того чтобы ядерная энергетика возникла в какой-то стране, общество должно ее принимать.
Юкия Амано
Генеральный директор, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)
Важно стандартизировать требования к производственной безопасности в различных юрисдикциях и странах для создания безопасной атомной энергетики.
Пекка Лундмарк
Президент, главный исполнительный директор, Fortum Corporation
Атомная отрасль как никакая другая может стать тем прорывным мостом, который обеспечит контакт бизнесов, экономических элит и наших народов.
Алексей Лихачев
Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Мировое сообщество пришло к пониманию, что мы находимся на грани возможного издевательства над природой. Это сотни миллионов в месяц, десятки миллиардов в год выбросов углекислого газа! Может быть, они не столь критичны для нашего поколения, сколько для поколения наших внуков. То есть нужно менять ориентацию энергетических и промышленных проектов. Невозможно себе представить мир 50—60 х годов нашего столетия без возрастающей в нем роли атомной энергетики.
Алексей Лихачев
Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»