Программа

Дальний Восток России — строительство новой экономики

ФОРМИРУЯ ПОВЕСТКУ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Панельная сессия
Конгресс-центр, Конференц-зал B1

Дальний Восток России остается стратегическим приоритетом в российской региональной политике, в связи с чем продолжается работа по укреплению его конкурентоспособности в масштабах всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Главной целью новой государственной политики на Дальнем Востоке является обеспечение высокого качества жизни населения путем создания современных производств и новых рабочих мест, предоставления большей экономической свободы и возможностей для самореализации человека. С учетом естественных ограничений, существующих на Дальнем Востоке, эти задачи могут быть решены только в рамках новой модели развития экономики. Правительством сделаны только первые шаги — созданы территории опережающего развития, свободный порт Владивосток, запущены новые механизмы поддержки инвестиционных проектов, гражданам бесплатно предоставляется земля для ведения бизнеса и личных целей и многое другое. Менее чем за два года на Дальнем Востоке инициировано более 600 новых частных инвестиционных проектов с объемом инвестиций 35 миллиардов долларов США. Какие новаторские решения используются для формирования новой экономики на Дальнем Востоке России? Обеспечат ли они международную конкурентоспособность региона? Как частные инвесторы из России и стран АТР оценивают новые экономические условия на Дальнем Востоке? Какие новые проекты способны обеспечить экономический скачок восточных территорий России? Что еще необходимо сделать для формирования на Дальнем Востоке большей экономической свободы для бизнеса и жизни?

Модератор:
Александр Ивлев , Управляющий партнер по России, компания EY

Выступающие
Григорий Березкин , Председатель совета директоров, Группа компаний ЕСН
Крис Вэстон , Главный исполнительный директор, Aggreko plc
Павел Грачев , Генеральный директор, ПАО «Полюс»
Дмитрий Конов , Председатель правления, ПАО «СИБУР Холдинг»; председатель правления, ООО «СИБУР»
Андрей Муров , Председатель правления, ПАО «ФСК ЕЭС»
Пол Роллинсон , Президент, главный исполнительный директор, Kinross Gold Corporation
Сергей Цивилев , Генеральный директор, ООО «Управляющая компания «Колмар»
Вадим Швецов , Генеральный директор, ПАО «Соллерс»


Александр Галушка , Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока
Вадим Мошкович , Председатель совета директоров, ООО «Группа компаний «Русагро»
Лу Хао , Губернатор провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики
Вячеслав Шпорт , Губернатор, Председатель Правительства Хабаровского края
Ирина Яровая , Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Трансляция

Ключевые моменты

1) Говоря о стратегическом взаимодействии между Дальним Востоком и севером Китая, надо хорошо понимать, что у нас общая проблематика: 4% населения России живет на Дальнем Востоке и 3% населения Китая живет в северных провинциях Китая. У обоих государств стоят одинаковые задачи по развитию данных территорий. Их можно решить только путем взаимной интеграции, где стороны объединят свои усилия и свои ресурсы.
Григорий Березкин
Председатель совета директоров, Группа компаний ЕСН
2) В конкуренции за капитал один из наиболее успешных и ярких проектов на территории России — создание ТОРов, что является заслугой правительства, вице-премьера [вице-премьер — полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке] и министерства.
Григорий Березкин
Председатель совета директоров, Группа компаний ЕСН
1) Создание единого министерства и направления по поддержке региона [Дальнего Востока] — правильная идея. Сегодня с уверенностью можно сказать, что система работает и нововведения без нее были бы трудно применимы.
Павел Грачев
Генеральный директор, ПАО «Полюс»
2) Ключевая проблема и ограничение [Дальнего Востока], по крайней мере для горнодобывающих компаний, — это отсутствие инфраструктуры или ограничение по объему инфраструктуры. Авансирование расходов на инфраструктуру с последующей компенсацией за счет налоговых поступлений инвесторам кажется очень правильной и на практике действенной.
Павел Грачев
Генеральный директор, ПАО «Полюс»
1) То, что было сделано за последние годы с точки зрения систематизации режима территории опережающего социально-экономического развития, по большому счету для нашего проекта [«Амурского газохимического комплекса» в г. Свободный] может являться тем фактором, который даст ему будущее, а отсутствие этих условий может не дать тех экономических условий и той окупаемости, которая в этом проекте должна быть.
Дмитрий Конов
Председатель правления, ПАО «СИБУР Холдинг»; председатель правления, ООО «СИБУР»
В совокупности эффекты от мер и проектов развития дадут отдачу. Инвесторы, которые будут приходить как в ТОРы, так и на другие площадки Дальневосточного округа, будут ощущать, что инфраструктура у них будет максимально готова.
Андрей Муров
Председатель правления, ПАО «ФСК ЕЭС»
Единственный способ эффективно работать на Дальнем Востоке — это встраиваться в цепочки создания стоимости стран АТЭС. Но для них нужно делать решение коробочное, так называемое plug and play: инфраструктура, логистика, промышленный сервис и рынки сбыта должны быть в одной коробочке. Если это не работает, то мы, конечно, не конкурируем с другими проектами, которые организуются в других странах... Единственный способ работы на Дальнем Востоке — это ТОР, потому что мы можем предложить комплексное решение для инвесторов.
Вадим Швецов
Генеральный директор, ПАО «Соллерс»
Мы убеждены, что строители новой экономики — это те люди, которые пришли на Дальний Восток, которые вкладывают свои деньги, которые создают рабочие места… Это и есть доказательство того, что новая повестка российского государства на Дальнем Востоке работает, и ставка на частные инвестиции себя оправдывает. Те льготы и преференции, которые созданы, созданы как минимум правильно.
Александр Галушка
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока