Программа

Рост или стабильность. Развилка мировой экономики

ДИНАМИКА ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
ТЕЛЕДЕБАТЫ BLOOMBERG
Павильон G, Конференц-зал G6

С 2000 года мировая экономика выросла более чем в два раза, достигнув своего пика в 78,6 триллиона долларов в 2014-м. Далее последовало падение на 5,7%, которое, по данным Всемирного банка, сменилось ростом в пределах одного процента по итогам 2016 года и прогнозируемыми 3,5% в 2017 году. Способна ли мировая экономика к постоянному росту или ее целью должно быть устойчивое развитие, отдающее приоритет долгосрочным социальным и экологическим аспектам? Есть ли будущее у концепции инклюзивного роста? Какое влияние окажет замедление, а в некоторых секторах и прямой откат от идей глобализации? Куда будут вкладывать свои ресурсы ключевые экономики мира? Как бизнесу адаптироваться к изменчивым настроениям рынка, чтобы достичь экономической стабильности?

Модератор:
Эрик Шацкер , Ведущий, редактор, Bloomberg Television

Выступающие:
Арундхати Бхаттачария , Председатель совета директоров, Государственный банк Индии
Кристалина Георгиева , Главный исполнительный директор, Группа Всемирного банка
Олег Дерипаска , Президент, член совета директоров, РУСАЛ
Эрик Дюжеле , Партнер, руководитель международной группы по оказанию услуг в сфере устойчивого развития, Deloitte
Эльвира Набиуллина , Председатель, Центральный банк Российской Федерации
Антон Силуанов , Министр финансов Российской Федерации

Трансляция

Ключевые моменты

Рост обеспечивает безопасность и стабильность. Но когда люди чувствуют, что они не получают то, на что имеют право, не располагают теми возможностями, которыми должны, — тогда снижается безопасность и нарушается стабильность.
Арундхати Бхаттачария
Председатель совета директоров, Государственный банк Индии
Россия добилась серьезного улучшения показателей в рейтинге условий ведения бизнеса, рассчитанном Всемирным банком. В 2012 году Россия была на 120-м месте, в прошлом году — на 40-м. Но если мы посмотрим на отдельные компоненты этого рейтинга, мы увидим, что в некоторых областях можно сделать намного больше для развития духа здоровой конкуренции и роста частного бизнеса.
Кристалина Георгиева
Главный исполнительный директор, Группа Всемирного банка
Главный ресурс России-матушки — не нефть, а люди, человеческий капитал… Люди умные, образованные и готовые работать.
Олег Дерипаска
Президент, член совета директоров, РУСАЛ
Говорят, что есть сырьевое проклятье ряда стран, в том числе и России. Это не проклятье, это просто умение стран использовать те возможности, которые есть в результате экспорта.
Антон Силуанов
Министр финансов Российской Федерации
Искусство государства заключается в том, чтобы отсечь возможности волатильности в случае сырьевой экономики, в случае изменения цен на те или иные сырьевые товары.
Антон Силуанов
Министр финансов Российской Федерации
Я не согласен с мнением специалистов Всемирного банка, что российский бизнес не создает инноваций. Посмотрите на Кремниевую долину и на то, что делают 75 тысяч граждан бывшего Советского Союза, русских, украинцев, белорусов…
Олег Дерипаска
Президент, член совета директоров, РУСАЛ
Частная инициатива — это главное. Но мы не можем сказать, что меньше регулирования и меньше правил — всегда хорошо. Регулирование должно быть умным, качественным и соответствовать тем рискам, которые есть.
Эльвира Набиуллина
Председатель, Центральный банк Российской Федерации