Программа

Три измерения эффективности здравоохранения

ФОРМИРУЯ ПОВЕСТКУ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Панельная сессия
Конгресс-центр, Конференц-зал D1

Российскому здравоохранению поставлена цель — к 2025 году достичь ожидаемой продолжительности жизни в 76 лет. Этой цели должны быть подчинены все три измерения охраны здоровья — профилактика, оказание медицинской помощи и реабилитация и управление отраслью. Для достижения результата необходимо разработать стратегии развития здравоохранения для страны в целом и для каждого региона с соответствующими дорожными картами. Успех дела зависит от того, как будут скоординированы усилия всех заинтересованных сторон: руководителей здравоохранения, глав регионов и муниципальных образований, работодателей, представителей медицинской и фармацевтической индустрии, научного и образовательного сообщества, бизнеса, врачей и самого населения. Каковы главные приоритеты стратегии развития российского здравоохранения до 2025 года? Как мотивировать население вести здоровый образ жизни? Как стимулировать бизнес на сбережение здоровья своих работников? В чем секрет эффективного управления здравоохранением? Каковы проблемы непрерывного медицинского образования сегодня? В каких секторах здравоохранения «ждут» частных инвесторов?

Модератор:
Гузель Улумбекова , Председатель правления, Ассоциация медицинских обществ по качеству; руководитель, Высшая школа организации и управления здравоохранением

Выступающие:
Кевин Али , Президент, MSD International
Сергей Багненко , Ректор, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова
Александр Винокуров , Президент, ООО «Марафон Групп»
Арман Воскерчян , Генеральный директор по России, Беларуси, Закавказью и Центральной Азии, Philips
Михаил Игнатьев , Глава Чувашской Республики
Игорь Каграманян , Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
Павел Кадочников , Президент, Фонд «Центр стратегических разработок»
Марк Курцер , Председатель совета директоров, MD Medical Group Investments
Франк Лихтенберг , Профессор предпринимательской деятельности фонда Кортни Брауна, Колумбийский университет
Жан-Мишель Мальбран , Президент, главный исполнительный директор, GE Healthcare Европа
Виктор Черепов , Исполнительный вице-президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП)

Участники дискуссии:
Николай Любимов , Временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области
Леонид Меламед , Председатель совета директоров, компания «Тим Драйв»
Сергей Нотов , Председатель совета директоров, IPT Group
Дмитрий Парамонов , Управляющий директор, Россия и СНГ, Abbott Laboratories
Григорий Ройтберг , Президент, ОАО «Медицина»
Штефан Тушен , Партнер и управляющий директор, региональный директор практики по здравоохранению по Европе и Ближнему Востоку, The Boston Consulting Group

Трансляция

Ключевые моменты

Без вложения средств нельзя сделать население здоровым. Если в течение 10 лет правительство Российской Федерации будет инвестировать средства в улучшение доступности медицины в 10 терапевтических областях, мы получим снижение смертности на 10%.
Кевин Али
Президент, MSD International
На сегодняшний день остается пока еще не полностью решенным вопрос с экстренной специализированной помощью. Огромный резерв — это выстроить логистически эффективно функционирующую систему, которая в нужный момент, без промежуточной госпитализации, доставит пациента в нужную точку, где ему может быть оказана эффективная помощь.
Сергей Багненко
Ректор, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова
Огромный ресурс повышения продолжительности жизни находится в выстраивании эффективного взаимодействия скорой, неотложной и экстренной специализированной помощи.
Сергей Багненко
Ректор, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова
Абсолютное значение государственных расходов на здравоохранение не коррелирует напрямую с эффективностью системы. […]
Арман Воскерчян
Генеральный директор по России, Беларуси, Закавказью и Центральной Азии, Philips
Основные выводы следующие: первое — это фокус на социально-значимые заболевания (кардиология и онкология), второе — интегрированность системы здравоохранения и фокус на информатизацию медицины с обязательным учетом мнения профессионального сообщества.
Арман Воскерчян
Генеральный директор по России, Беларуси, Закавказью и Центральной Азии, Philips
Мы здравоохранение никогда отдельно не рассматриваем как отрасль, мы его связываем с образованием, со спортом, с культурой, и стараемся воспитывать людей на духовно-нравственной основе.
Михаил Игнатьев
Глава Чувашской Республики
И практически люди понимают, что любое лечение — дорогостоящее удовольствие.
Михаил Игнатьев
Глава Чувашской Республики
Помимо активной работы по всем направлениям развития системы здравоохранения силами органов власти, чрезвычайно важным являются мотивированность и ответственность каждого человека за состояние своего здоровья.
Игорь Каграманян
Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
По моей оценке рост ожидаемой продолжительности жизни в мире приблизительно на 75% связан с инновациями в биомедицинских областях в целом и в фармацевтической промышленности в частности.
Франк Лихтенберг
Профессор предпринимательской деятельности фонда Кортни Брауна, Колумбийский университет
Цифровая эра может принести много пользы. Она станет причиной изменений в системе. Пациенты получат доступ к своей медицинской информации, специалисты здравоохранения смогут обрабатывать огромные объемы данных. Благодаря этому станет возможным более эффективное управление клиниками, и в конечном счете это будет выгодно для плательщиков, потому что система будет работать более эффективно при меньших затратах.
Жан-Мишель Мальбран
Президент, главный исполнительный директор, GE Healthcare Европа
Без профилактики заболеваний и без упора на здоровый образ жизни, мы ничего не сдвинем с места. И мы здесь поддержали Министерство Здравоохранения, которое разработало стратегию здорового образа жизни, и предприятия малые, крупные, средние, уже вкладывают и в развитие спорта, и в организацию здорового питания на предприятиях.
Виктор Черепов
Исполнительный вице-президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП)