Программа

Мировые рынки газа: энергополитика и энергобезопасность

ДИНАМИКА ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Панельная сессия
Конгресс-центр, Конференц-зал D4

Основными факторами происходящей сегодня глобализации газового рынка являются увеличение предложения газа за счет нетрадиционных источников, рост торговли СПГ и переход от долгосрочных контрактов к спотовым ценам. Все они в совокупности несут значительные угрозы для экспорта российского газа, как в отношении объемов, так и ценовых условий. В Европе создаются политически мотивированные институциональные барьеры, затрудняющие реализацию ряда важных инфраструктурных проектов, призванных диверсифицировать поставки газа и снизить транзитные риски. При этом происходит увеличение экспортных поставок газа из России — с начала 2017 года рост составил 15%. Рост объемов предложения СПГ, в том числе американского, обостряет конкуренцию на глобальном рынке, прежде всего в АТР, в направлении которого Россия предпринимает активные усилия по диверсификации своих поставок. Какой в этих условиях должна быть газовая экспортная стратегия России? Будет ли меняться мировая карта рынка газа в ближайшей перспективе? Удастся ли расширить географию поставок российского газа? Существуют ли решения основных проблем в части строительства крупных газотранспортных инфраструктурных проектов?

Модератор:
Алексей Гривач , Заместитель генерального директора по газовым проблемам, Фонд национальной энергетической безопасности (ФНЭБ)

Выступающие:
Райнер Зеле , Председатель правления, генеральный директор, OMV AG; президент, Российско-Германская внешнеторговая палата
Марио Мерен , Главный исполнительный директор, Wintershall Holding GmbH
Алексей Миллер , Заместитель председателя совета директоров, председатель правления, ПАО «Газпром»
Сунь Сяньшэнь , Генеральный секретарь, Международный энергетический форум (IEF)
Саид Мухаммед Хуссейн Адели , Генеральный секретарь, Форум стран-экспортеров газа (GECF)

Трансляция

Ключевые моменты

Россия доказала, что она является одним из самых надежных поставщиков газа в Европу. Несмотря на различия в наших взглядах и ежедневные политические дискуссии между Россией и странами Европы, в последнюю зиму, самую холодную в Европе за 30 лет, мы бы не смогли справиться со всеми задачами без российского газа.
Райнер Зеле
Председатель правления, генеральный директор, OMV AG; президент, Российско-Германская внешнеторговая палата
Можно занимать политическую позицию против того проекта или другого. Но это никак не поможет нам — промышленно развитым странам — справиться с суровой зимой.
Марио Мерен
Главный исполнительный директор, Wintershall Holding GmbH
Если темпы роста спроса на российский газ продолжат расти теми же темпами, какие мы видели в течение последних полутора лет, то, по-видимому, мощностей «Северного потока — 2» будет недостаточно для того, чтобы удовлетворять растущий спрос на европейском рынке.
Алексей Миллер
Заместитель председателя совета директоров, председатель правления, ПАО «Газпром»
Для обеспечения безопасности спроса и предложения необходимо формирование долгосрочных партнерских отношений, основанных на некоей стабильности, которую могут дать долгосрочные договоры и индексирование цены на нефть.
Саид Мухаммед Хуссейн Адели
Генеральный секретарь, Форум стран-экспортеров газа (GECF)
Кое-кто в Брюсселе считает, что сама по себе диверсификация источников снабжения обеспечит безопасность поставок. Это не сработает. Здесь важно, чтобы у нас были надежные ресурсы, надежный доступ к ним и надежная транспортная система, и не допустить влияния националистических интересов отдельных лиц, которые недобросовестно используют газовые ресурсы для решения политических задач.
Райнер Зеле
Председатель правления, генеральный директор, OMV AG; президент, Российско-Германская внешнеторговая палата
Сама идея спота — это попытка отвязаться от зависимости цен на нефть. Однако если мы посмотрим на корреляцию цен на спотовом рынке, то мы увидим, что они в конечном итоге следуют в фарватере изменения котировок цен на нефть и нефтепродукты.
Алексей Миллер
Заместитель председателя совета директоров, председатель правления, ПАО «Газпром»
Когда речь заходит о том, какие проекты на территории Европы или других стран являются более экономически привлекательными и эффективными, в первую очередь, в первооснове лежат магистральные газопроводы, которые проходят от наших центров газодобычи по территории Российской Федерации. Именно отталкиваясь от этого мы строим свою газотранспортную стратегию.
Алексей Миллер
Заместитель председателя совета директоров, председатель правления, ПАО «Газпром»
В настоящее время газовый азиатский рынок является самым динамичным и быстрорастущим рынком в мире, а также самым перспективным. Без сомнения, стоит выделить индийский рынок, однако самым главным рынком является китайский.
Алексей Миллер
Заместитель председателя совета директоров, председатель правления, ПАО «Газпром»