Программа

Российская юрисдикция — фактор притяжения инвестиций

ФОРМИРУЯ ПОВЕСТКУ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Панельная сессия
Конгресс-центр, Конференц-зал B1

В последнее время проведена огромная работа по улучшению правовой системы России. Это масштабная реформа Гражданского кодекса, изменения в системе разрешения экономических споров. Ведется реформа контрольно-надзорной деятельности. В российскую правовую систему были включены современные правовые нормы, позволяющие реализовывать самые сложные инвестиционные проекты. Заверения и гарантии, эскроу-счета, акционерные соглашения и многие другие юридические инструменты уже существуют в российской правовой реальности. Быстрота и эффективность рассмотрения экономических споров в России обусловлены изменениями в системе организации государственных судов, а также реформой порядка формирования составов третейских судов, расширением их полномочий и т. д. Все эти изменения широко обсуждаются в юридической среде. Однако владельцы бизнеса и топ-менеджеры российских компаний зачастую продолжают находиться в плену мифов об эксклюзивности английского права. Каковы новые возможности для бизнеса в российской юрисдикции? Насколько иностранные инвестиции юридически защищены в России? Насколько успешны проводимые меры по снижению административного давления на бизнес? Какие шаги необходимо предпринять и какой зарубежный опыт учесть для улучшения правовой среды в России?

Модератор:
Виктория Бурковская , Партнер, Руководитель уголовно-правовой практики, Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

Выступающие:
Александр Афанасьев , Председатель правления, ПАО «Московская биржа»
Владимир Груздев , Председатель правления, Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России»
Павел Крашенинников , Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству
Шай Ницан , Государственный прокурор Израиля
Гохан Сарак , Вице-президент по правовым вопросам в регионе Центральной Азии, Африки, Ближнего Востока и СНГ, Unilever
Борис Титов , Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей
Юрий Чайка , Генеральный прокурор Российской Федерации

Участники дискуссии:
Борис Болтянский , Главный редактор, портал «Право.ru»
Дэвид Голдберг , Партнер, White & Case
Сергей Слагода , Адвокат, управляющий партнер, «S&K Вертикаль»
Андрей Цариковский , Статс-секретарь — заместитель руководителя, Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации

Трансляция

Ключевые моменты

Одной из важных составляющих функций прокуратуры в разных странах является борьба с коррупцией. И в Израиле удалось достичь удивительных успехов по привлечению высших должностных лиц к ответственности, и в значительной степени это заслуга прокуратуры Израиля.
Виктория Бурковская
Партнер, Руководитель уголовно-правовой практики, Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»
Нужно больше применять дополнительных способов не только прямой правовой защиты, таких как законодательство, но и таких как правила и договоренности между участниками рынков.
Александр Афанасьев
Председатель правления, ПАО «Московская биржа»
Сегодня в быстроразвивающемся мире быстро рассмотренные споры являются основанием для дальнейшего развития бизнеса. Важное качество успешной юрисдикции — это ясность принципов и определение практики.
Владимир Груздев
Председатель правления, Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России»
Большие средства как от иностранных инвесторов, так и от местных предпринимателей привлекаются туда, где есть стабильность, прозрачность и верховенство права.
Шай Ницан
Государственный прокурор Израиля
Успешная борьба за правосудие, особенно в экономической сфере, возможна только при условии международного сотрудничества.
Шай Ницан
Государственный прокурор Израиля
Реформа гражданского законодательства вывела российскую юрисдикцию на тот уровень универсальности, который необходим для совершения международных сделок.
Гохан Сарак
Вице-президент по правовым вопросам в регионе Центральной Азии, Африки, Ближнего Востока и СНГ, Unilever
Есть наметившиеся хорошие тенденции в статистике, потому что если раньше количество возбуждаемых уголовных дел по экономическим статьям серьезно росло, то сейчас темпы роста уменьшились, но главное — это снижение числа находящихся в СИЗО предпринимателей.
Борис Титов
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей
Инвестиционная привлекательность напрямую зависит от состояния законности в стране и прежде всего в сфере контрольно-надзорной и разрешительной деятельности. Поэтому защита бизнеса, обеспечение прав предпринимателей является одним из приоритетных направлений работы Генеральной прокуратуры.
Юрий Чайка
Генеральный прокурор Российской Федерации