Программа

Энергетическая панель

ДИНАМИКА ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Энергетическая панель по традиции соберет руководителей крупнейших нефтегазовых компаний, ведущих поставщиков оборудования и технологий, руководителей исполнительных органов из нефтедобывающих регионов мира, а также авторитетных экспертов в области экономики нефтегазовой отрасли. Дискуссия на высшем отраслевом уровне поможет найти ответы на актуальные вопросы современного развития:<br/>• роль нефтяной отрасли в обеспечении устойчивого экономического роста и сокращения «пропасти неравенства» (inequality gap);<br/>• ресурсный потенциал крупнейших производителей нефти и перспективны его реализации;<br/>• востребованные технологии для нефтяной отрасли: мнение нефтедобытчиков и разработчиков технологий;<br/>• обеспеченность капиталом: динамика инвестиционной привлекательности нефтегазовых проектов;<br/>• роль государства в нефтегазовой отрасли;<br/>• будущее газового бизнеса нефтяных компаний.

Модератор:
Нобуо Танака , Председатель, Sasakawa Peace Foundation; исполнительный директор, Международное энергетическое агентство (2007—2011)

Ключевой доклад:
Игорь Сечин , Главный исполнительный директор, Председатель Правления, Заместитель Председателя Совета директоров, ПАО «НК «Роснефть»

Трансляция

Ключевые моменты

Углеводородная энергетика была и будет востребована, так как источники альтернативной энергии характеризуются неустойчивыми государственными субсидиями и отсутствием возможности работы в базовом электропотреблении.
Игорь Сечин
Главный исполнительный директор, Председатель Правления, Заместитель Председателя Совета директоров, ПАО «НК «Роснефть»
На нефтегазовую отрасль в России большее влияние оказывает фискальный режим, чем колебание мировых цен на углеводороды.
Игорь Сечин
Главный исполнительный директор, Председатель Правления, Заместитель Председателя Совета директоров, ПАО «НК «Роснефть»
Нефтегазовая отрасль сейчас гораздо прозрачнее, чем раньше, и это делает компании более эффективными — что идет на пользу как производителям, так и потребителям.
Айван Глазенберг
Генеральный директор, Glencore International plc
Сегодня существуют три сферы, способные помочь нефтегазовой отрасли: 3D-печать позволит увеличить производительность и укоротить период разработки, использование больших данных для предсказания и укорочения простоев повысит эффективность работы, а интеграция с поставщиками услуг обеспечит эволюцию оборудования и технологий.
Лоренцо Симонелли
Президент, Главный исполнительный директор, GE Oil & Gas SpA
Можно констатировать, что период низких нефтяных цен пришел надолго, однако волатильность рынков значительно выросла. В этих условиях аналитики рассматривают сценарии с ценовыми параметрами 50, 40 и 30 долларов за баррель.
Игорь Сечин
Главный исполнительный директор, Председатель Правления, Заместитель Председателя Совета директоров, ПАО «НК «Роснефть»
Существует диссонанс регуляторной повестки с задачами эффективного удовлетворения растущего спроса. Это касается использования доходов от классической углеводородной энергетики для неоправданного субсидирования альтернативной. Высказываются преувеличенные ожидания в отношении роста эффективности использования энергии, энергосбережения.
Игорь Сечин
Главный исполнительный директор, Председатель Правления, Заместитель Председателя Совета директоров, ПАО «НК «Роснефть»
Переход на низкоуглеродную энергетику обязательно случится. Однако происходить он будет медленно и последовательно, и для этого нам нужны государственные целевые программы.
Роберт Дадли
Главный исполнительный директор, BP p.l.c.
Крайне сложная задача — обеспечить людям доступ к столь нужной энергии, но при этом минимизировать воздействие на окружающую среду и следить за тем, чтобы в мире принимались меры по смягчению последствий от использования нашей продукции.
Даррен Вудс
Исполнительный директор, Exxon Mobil Corporation
Риски запуска ресурсных проектов в России велики. Однако крупнейшие мировые производители выведут такие проекты на рынок, если экономика того потребует.
Джон Уоллес
Управляющий партнер, Reign Energy