Программа

Россия в глобальной «зеленой» политике: вынужденное участие или перспективы для развития

ФОРМИРУЯ ПОВЕСТКУ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Панельная сессия
Конгресс-центр, Конференц-зал D1

В деловых кругах активно обсуждаются стратегические возможности для устойчивого развития бизнеса, снижения воздействия на окружающую среду и борьбы с потеплением климата. Деловое сообщество прилагает усилия по сохранению наработанных взаимовыгодных связей с зарубежными партнерами и ведет работу по поиску новых форматов и возможностей взаимодействия в данных сферах. Какие инвестиционные и технологические возможности открывает глобальная климатическая и экологическая повестка? Какие перспективные проекты делового сотрудничества можно обсуждать уже сегодня?

Модератор:
Мария Моргун , Главный редактор, телеканал «Живая планета»; телеведущая, корреспондент, ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК)

Выступающие
Сергей Донской , Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Кай Паананен , Генеральный директор, SET Group; председатель правления, SETCleanTech
Дмитрий Стрежнев , Председатель совета директоров, АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим»
Кеес т’Харт , Президент, главный исполнительный директор, Carlsberg AS
Александр Хлопонин , Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Анатолий Чубайс , Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО»


Елена Безденежных , Вице-президент — статс-секретарь, руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления, ПАО «ГМК «Норильский никель»
Александр Бычков , Президент — генеральный директор, ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»
Виктор Евтухов , Статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
Андрей Клепач , Заместитель председателя (главный экономист) — член правления, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»
Ильдар Неверов , Председатель комитета по природопользованию и экологии, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Евгений Ольхович , Заместитель генерального директора по стратегическому развитию, ПАО «Россети»
Йохен Фласбарт , Статс-секретарь, Федеральное Министерство окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Федеративной Республики Германия
Александр Чуваев , Исполнительный вице-президент, глава дивизиона «Россия», Fortum Corporation
Игорь Шахрай , Генеральный директор, ООО «Хевел»

Трансляция

Ключевые моменты

Мы будем в отверточном режиме работать с каждым отдельно взятым предприятием, которое действительно разрабатывает проекты и собирается внедрять наилучшие доступные технологии.
Александр Хлопонин
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
2019 год — дата для всех, когда необходимо приготовиться, сформировать финансовые мышцы и начать конкретную модернизацию.
Александр Хлопонин
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Нормативы, которые должна соблюдать промышленность по выбросам загрязняющих веществ, — это серая зона, где надо провести большую работу. Часть нормативов неисполнима.
Дмитрий Стрежнев
Председатель совета директоров, АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим»
Наша задача в ближайшие годы — запустить процесс и стимулировать, мотивировать наши предприятия к модернизации.
Сергей Донской
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Разработанный правительством за последние пять лет комплекс мер по государственной поддержке возобновляемой энергетики является поразительным успехом. Абсолютно работоспособный, целостный набор сложнейших документов!
Анатолий Чубайс
Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО»
Для России Парижское соглашение — уникальный технологический драйвер, сверхзначимый, который продвигает вперед нашу обрабатывающую промышленность. Мы получили дополнительный инструмент для ускорения научно-технического прогресса.
Анатолий Чубайс
Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО»
Без государственного участия мы не сможем поднять отрасль переработки отходов. Необходимо субсидирование высокотехнологичных производств, компаний, которые готовы войти в эту отрасль и инвестировать в технологии по переработке.
Виктор Евтухов
Статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
Как представители бизнеса, мы ждем, что на правительственном и межправительственном уровне нам дадут возможность разделить затраты на мероприятия по улучшению экологической обстановки между производителем и потребителем.
Елена Безденежных
Вице-президент — статс-секретарь, руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления, ПАО «ГМК «Норильский никель»
Я всецело уверен, что если Россия сосредоточится на этом вопросе и выделит необходимые ресурсы, то экологическая ситуация в стране улучшится. Мне известно, что в сфере переработки отходов уже ведется работа. Затраты себя оправдают.
Кай Паананен
Генеральный директор, SET Group; председатель правления, SETCleanTech