Программа

Революция в образовании: готовы ли мы?

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК КЛЮЧЕВОЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ
Панельная сессия
Павильон G, Конференц-зал G1

В течение ближайших двух десятилетий новые технологии и процессы цифровизации в корне изменят подход к образованию, и нам необходимо уже сегодня принять меры, чтобы заблаговременно подготовиться к этим изменениям. Знания и информация могут оцифровываться и передаваться по электронным каналам связи, что трансформирует обучение. Лучшие мировые учебные заведения выкладывают полностью свои курсы в интернет. Значительно увеличилось количество студентов, которые учатся удаленно. Учебный процесс становится более гибким и персонализированным, более значимая роль будет отводиться работе над практическими проектами, важной целью преподавания станет помочь учащимся сориентироваться в огромных объемах информации. Готовы ли мы к таким изменениям? Какие из существующих учебных заведений и стран сегодня лидируют в деле предоставления студентам цифрового образовательного инструментария? Как новые модели образования повлияют на структуру трудовой занятости и экономической конкуренции? Стал ли человек образованнее с таким легким доступом к информации?

Модератор:
Исак Фрумин , Научный руководитель института образования, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Выступающие
Эско Ахо , Премьер-министр Финляндии (1991—1995 гг.); исполнительный председатель совета директоров, East Office — Представительство финской промышленности
Ольга Васильева , Министр образования и науки Российской Федерации
Андрей Волков , Научный руководитель, Московская школа управления СКОЛКОВО
Ольга Голодец , Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Павел Кадочников , Президент, Фонд «Центр стратегических разработок»
Ярослав Кузьминов , Ректор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Шив Викрам Кхемка , Вице-председатель, SUN Group
Алексей Мордашов , Председатель совета директоров, ПАО «Северсталь»
Марина Ракова , Генеральный директор, Федеральное государственное автономное учреждение «Фонд новых форм развития образования»
Владимир Узун , Президент, Образовательный холдинг «Просвещение»

Трансляция

Ключевые моменты

Революция в образования неизбежна, но мирным путем.
Ольга Васильева
Министр образования и науки Российской Федерации
Дети, учащиеся в школах в цифровую эпоху, нуждаются в способности рассматривать информацию в контексте. Контекст здесь — ключевое слово.
Эско Ахо
Премьер-министр Финляндии (1991—1995 гг.); исполнительный председатель совета директоров, East Office — Представительство финской промышленности
Мы должны дать те новые технологии для учителя, которые он может взять, для того чтобы продвигаться дальше и быть, прежде всего, наставником для своих учеников.
Ольга Васильева
Министр образования и науки Российской Федерации
В силу тотальной цифровизации в образовании будут происходить следующие изменения: деприватизация контента, дестандартизация контента, резкое возрастание конкуренции учебных заведений как интеллектуальных корпораций.
Андрей Волков
Научный руководитель, Московская школа управления СКОЛКОВО
В современном быстроразвивающемся мире человек должен быть научен быстро реагировать, встраиваться в систему. От этого зависит успех человека и социума в целом.
Ольга Голодец
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Новое образование требует новой инфраструктуры, а значит, прежде всего. должна измениться экономическая модель образования.
Ольга Голодец
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Необходимо выделить следующие приоритеты: гибкость в образовании, работа с мотивацией, обновление содержания.
Павел Кадочников
Президент, Фонд «Центр стратегических разработок»
Школа должна быть центром общения, воспитания и местом выполнения коллективных проектов. Все это поможет спасти функцию школы в обществе.
Ярослав Кузьминов
Ректор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
В образовании уже сейчас происходит революция, и первым ее движителем становятся цифровые технологии и мобильные устройства, способные дать доступ к образованию каждому ребенку.
Шив Викрам Кхемка
Вице-председатель, SUN Group
Сегодня принципиально важно не столько иметь знания, сколько уметь их находить, получать.
Алексей Мордашов
Председатель совета директоров, ПАО «Северсталь»
Нужна глобальная система, когда не только студенты педагогических вузов, но и магистранты классических, политехнических вузов будут возвращать в нашу систему те навыки и потенциал, который они приобретают прямо сейчас.
Марина Ракова
Генеральный директор, Федеральное государственное автономное учреждение «Фонд новых форм развития образования»