Программа

Большие вызовы: как перестать готовиться к прошлой войне?

ТЕХНОЛОГИИ, МЕНЯЮЩИЕ РЕАЛЬНОСТЬ
Панельная сессия
Павильон G, Конференц-зал G7

Революционные технологические изменения, такие как новая промышленная революция или «цифровая экономика», стали реальностью. Футурологи и эксперты обещают масштабные экономические и социальные перемены. Но не являются ли их прогнозы — как уже бывало — просто экстраполяцией видимых тенденций, подменяющей образ будущего картиной сегодняшнего (а то и вчерашнего) дня? Или же мы сталкиваемся с попыткой ограниченной группы обладателей технологического пакета предложить уже готовые решения, обрекающие большинство стран на роль постоянно догоняющих? Можно ли при таком подходе вырваться из рамок, заданных ведущими игроками сегодняшнего дня и гарантирующими их лидерство? Наконец, возможен ли институт, обеспечивающий выработку и актуализацию образа желаемого будущего и постановку задач развития, избегая «генеральской ловушки»?

Модератор:
Андрей Фурсенко , Помощник Президента Российской Федерации

Выступающие
Отмар Вистлер , Президент, Helmholtz Association
Федор Войтоловский , Временно исполняющий обязанности директора, ФГБНУ «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук» (ИМЭМО РАН); член-корреспондент, Российская академия наук
Ольга Донцова , Заведующий кафедрой химии природных соединений, ФГБО УВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»; академик, Российская академия наук
Александр Кабанов , Член Европейской академии; член Американского института медицинской и биологической инженерии
Андрей Лисица , Директор, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича»; академик, Российская академия наук
Евгения Серова , Директор отделения для связи с Российской Федерацией, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций


Иван Данилин , Заведующий сектором инновационной политики, ФГБНУ «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук» (ИМЭМО РАН)
Михаил Котюков , Руководитель, Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России)
Александр Макаров , Директор, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук (ИМБ РАН)
Владислав Панченко , Председатель совета, ФГБУ «Российский фонд фундаментальных исследований»; академик, Российская академия наук
Григорий Трубников , Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации
Елена Шмелева , Руководитель, Фонд «Талант и успех»

Трансляция

Ключевые моменты

Технологии, наука — это не просто инструмент, это основа конкурентоспособности, это основа глобальной конкуренции и ведущих держав, и негосударственных субъектов. Это основа, с помощью которой государство формирует свой потенциал и свой подход к выработке стратегии будущего.
Федор Войтоловский
Временно исполняющий обязанности директора, ФГБНУ «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук» (ИМЭМО РАН); член-корреспондент, Российская академия наук
Сегодня происходит фактическое смешение многих научных дисциплин так, что границы между ними просто исчезают. Это называется «конвергенция». Причем проблема заключается в том, что эта ситуация очень динамическая. Никогда нельзя предсказать, какие дисциплины нам понадобятся завтра.
Александр Кабанов
Член Европейской академии; член Американского института медицинской и биологической инженерии
Все большую роль в современных областях науки, таких как биомедицина, нанотехнологии, компьютерные технологии, материалы, играют прорывы индивидуальных ученых, а не больших групп. Становится ясно, что необходимо поддерживать индивидуальных ученых, в то же время обеспечивая их объединение.
Александр Кабанов
Член Европейской академии; член Американского института медицинской и биологической инженерии
Мы должны создать условия для того, чтобы творческие люди могли предлагать совершенно новые, прорывные идеи. В то же время мы должны проследить за оказанием поддержки эволюционного развития во всех крупных областях науки. И если мы найдем правильную пропорцию этих двух факторов, мы добьемся успеха.
Отмар Вистлер
Президент, Helmholtz Association
Мы должны проследить за тем, чтобы у нас были высокомотивированные люди, которые могли бы методично обучать следующее поколение молодежи. Если мы этого добьемся, то у меня не будет сомнений относительно нашего будущего.
Отмар Вистлер
Президент, Helmholtz Association
Ни один вызов мы не можем встретить, если не будет обеспечено наличие некой интеллектуальной среды, которая была бы готова ответить и на революционные, и на эволюционные изменения.
Ольга Донцова
Заведующий кафедрой химии природных соединений, ФГБО УВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»; академик, Российская академия наук
Каждая крупная страна в мире хочет предложить мегапроект, но сейчас предложений по таким проектам больше, чем есть ученых в мире, поэтому самое главное — это борьба за умы, таланты. В этих условиях особенно важно найти гармонию между университетской наукой и наукой в лабораториях.
Григорий Трубников
Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации
Самое главное сейчас для развития науки — это перенос, внедрение естественнонаучного знания, где накоплен огромный потенциал, в гуманитарные дисциплины.
Владислав Панченко
Председатель совета, ФГБУ «Российский фонд фундаментальных исследований»; академик, Российская академия наук
Сами по себе научный процесс и технологическое рыночное развитие ортогональны. И ученый в силу этого не может думать так, как необходимо думать, чтобы обеспечить этот технологический процесс. Надо научить ученых думать по-другому и дать им эти стимулы.
Александр Кабанов
Член Европейской академии; член Американского института медицинской и биологической инженерии
Сегодняшние научные достижения настолько сложны, что бизнес не может просто начать их внедрять. Нужна инфраструктура, которая могла бы взять научное достижение и довести его до бизнеса.
Евгения Серова
Директор отделения для связи с Российской Федерацией, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций
И Россия, и многие страны, и многие международные организации пытаются определить, куда должна идти наука. Но это не задача ни государства, ни надгосударственных органов. Это должно быть адаптивное управление.
Евгения Серова
Директор отделения для связи с Российской Федерацией, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций