Программа

Роль человеческого капитала в формировании цифровой экономики

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК КЛЮЧЕВОЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ
Панельная сессия
Конгресс-центр, Конференц-зал D1

Россия находится в процессе перехода к качественно новому этапу развития, основанному на инновациях и науке, в рамках которого нематериальная сфера превращается в важнейший фактор конкурентоспособности экономики. Знанию отводится особенная роль непосредственной производительной силы и главного производительного ресурса, которые выступают фундаментальной основой новой экономики. Всё большую роль играют инновационные идеи, подкрепленные глубоким анализом и интеллектуально емкими разработками. Это приводит к необходимости существенных изменений системы образования. Успевает ли система образования за происходящими изменениями? Есть ли соответствие образовательных структур потребностям государственного, промышленного и общественного развития? Насколько согласованы рынок образовательных услуг и рынок труда?

Модератор:
Владимир Мау , Ректор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

Выступающие
Владислав Бутенко , Старший партнер, управляющий директор, The Boston Consulting Group
Кирилл Варламов , Директор, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ)
Р. Престон Макафи , Корпоративный вице-президент, главный экономист, Microsoft
Алексей Малиновский , Старший вице-президент, глава по России, Казахстану, Белоруссии и Армении, Mastercard
Жан-Франсуа Манзони , Президент, Institute for Management Development (IMD); профессор, Nestlé
Скотт Оверсон , Генеральный директор бизнес-группы «Решения для индустриального сектора экономики», регион Европа, Ближний Восток и Африка, корпорация Intel
Юлия Чупина , Заместитель председателя правления, ПАО «Сбербанк»

Трансляция

Ключевые моменты

Компетенции, которые необходимы сегодня, это работа в команде, лидерство, инициативность, навыки эффективной коммуникации, цифровых коммуникаций, «алгоритмическое мышление» и умение учиться.
Владислав Бутенко
Старший партнер, управляющий директор, The Boston Consulting Group
Человек — основной механизм цифровой экономики, а основной драйвер развития такой экономики — это «код», то есть программное обеспечение.
Кирилл Варламов
Директор, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ)
Хотя искусственный интеллект действительно делает жизнь человека проще, три важных для человека «С» — сопереживание, созидание и способность к общению (Care, Creativity and Communication) — ему никогда не будут подвластны.
Р. Престон Макафи
Корпоративный вице-президент, главный экономист, Microsoft
Существуют две категории участников цифровой экономики: первая — те, кто ее создает, вторая — это «жертвы» новой цифровой экономики, пользователи. К обеим категориям необходимо подобрать свой подход, свой «ключ доступа».
Алексей Малиновский
Старший вице-президент, глава по России, Казахстану, Белоруссии и Армении, Mastercard
Что должны делать в школах и образовательных организациях — так это учить людей учиться.
Жан-Франсуа Манзони
Президент, Institute for Management Development (IMD); профессор, Nestlé
Раньше под образованием понималась передача информации, а теперь это в значительно большей степени развитие навыков, критического мышления, умения работать в команде и общаться.
Скотт Оверсон
Генеральный директор бизнес-группы «Решения для индустриального сектора экономики», регион Европа, Ближний Восток и Африка, корпорация Intel
Если раньше готовили профессиональные навыки, то теперь нужны еще два вида навыков — «digital skills» и «soft skills».
Юлия Чупина
Заместитель председателя правления, Сбербанк России