Программа

Геология будущего

БЕСЕДЫ О БУДУЩЕМ
Конгресс-центр, Конференц-зал B1

Глобализация сырьевых рынков, экономические санкции, интенсивное развитие ИТ-индустрии и методов дистанционной разведки — все это диктует геологической отрасли новый подход к перспективному планированию. Геология — стратегически значимая для России отрасль, развитие которой непосредственно связано с защитой государственных интересов. Кроме того, геология — одна из самых наукоемких отраслей экономики с высокими запросами на инновации. Достижения геологии, открытие и последующая разработка новых месторождений становятся драйверами экономического развития регионов и всей страны. Вот почему сегодня так важно сформировать консолидированное видение долгосрочных перспектив развития, не только учитывающее потребности отдельной индустрии, но и отвечающее запросам смежных отраслей, а также стратегии развития страны. Насколько энергозависимым будет мир к 2050 году? Какие тренды будут влиять на геологию будущего? Какие сценарии развития смежных отраслей необходимо учесть уже сегодня, чтобы эффективно планировать долгосрочные меры по сохранению и приумножению минерально-сырьевой базы страны?

Модератор:
Андрей Быстрицкий , Председатель Совета, Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Выступающие
Джеймс Буркхард , Вице-президент, руководитель отдела исследований рынка нефти, IHS Energy
Сергей Донской , Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Роман Панов , Генеральный директор, АО «Росгеология»
Амир Хоссейн Заманиниа , Заместитель Министра нефти по международным и коммерческим вопросам Исламской Республики Иран

Трансляция

Ключевые моменты

Когда сразу несколько начинаний создаются, автоматизируются и содержат большое количество информации, мир спрогнозировать достаточно сложно.
Сергей Донской
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Поле деятельности для геологии в будущем достаточно большое.
Сергей Донской
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Развитие геологической отрасли — это ключевой фактор успешной реализации стратегических национальных проектов. Геологическая отрасль развивается в тесной связи с глобальными процессами, изменяющими современный мир.
Роман Панов
Генеральный директор, АО «Росгеология»
Отечественная отрасль должна быть одной из самых передовых в мире в части обеспеченности собственными технологиями, собственными научными разработками и возможностью их внедрения на собственных платформах.
Роман Панов
Генеральный директор, АО «Росгеология»
Безусловно, самый главный фактор — это человеческий капитал, люди, которые будут реализовывать ставящиеся задачи. Сегодня этому элементу мы должны уделить ключевое внимание и инвестировать в людей, которые делают науку
Роман Панов
Генеральный директор, АО «Росгеология»
Перед обсуждением будущих перспектив нужно разобраться с тем, что включает в себя энергетическая отрасль сейчас. Примечательно, что доля горючих ископаемых на протяжении многих десятилетий держится на одном уровне и составляет около 80%.
Джеймс Буркхард
Вице-президент, руководитель отдела исследований рынка нефти, IHS Energy
Рост трудоспособного населения приведет к увеличению энергозатрат. Более всего эта демографическая тенденция выражена в странах Африки и в Индии.
Джеймс Буркхард
Вице-президент, руководитель отдела исследований рынка нефти, IHS Energy
В этом стремительно меняющемся мире у нас трансформируются и технологии добычи, и прогноз доли минерального сырья, и, конечно, роль геологии как отрасли знаний. Это понятно и естественно.
Сергей Донской
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации