Деловой обед «ЕАЭС – АСЕАН»

О деловом обеде

Деловой обед «Развитие торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС и АСЕАН: роль России» пройдет в день, предваряющий основную программу ПМЭФ.

Соорганизаторы: Деловой совет Россия – АСЕАН, Евразийская экономическая комиссия

При поддержке Российско-сингапурского делового совета

Дата: 23 мая 2018 г.
Место проведения: зал деловых завтраков № 2, КВЦ «Экспофорум»
Время проведения: 16:00–17:30

ЕАЭС и АСЕАН – интеграционные объединения с большим потенциалом торгово-экономического сотрудничества и схожими целями. Взаимный интерес государств – членов ЕАЭС и АСЕАН к развитию сотрудничества возрастает, потому что единые рынки этих объединений привлекательны с точки зрения как инвестиционных возможностей, так и импорта/экспорта широкого спектра товаров – от технологий до продуктов легкой промышленности. В этом году Россия выступает председателем ЕАЭС и драйвером развития региональных экономических интеграционных процессов. С 1996 г. Россия является полноформатным диалоговым партнером АСЕАН. На сегодняшний день в рамках сотрудничества Россия – АСЕАН сложился набор рабочих механизмов, призванных укреплять и расширять взаимодействие по различным направлениям, в том числе в экономической сфере. В мае 2016 г. на юбилейном саммите, посвященном 20-летию установления диалогового партнерства между Россией и АСЕАН, было выдвинуто предложение о проведении совместного исследования перспективы создания всеобъемлющей зоны свободной торговли между ЕАЭС и АСЕАН. В проработке находится меморандум о взаимопонимании между регулирующими органами ЕАЭС и АСЕАН, который также обеспечит платформу для диалога как между официальными, так и между деловыми кругами.

Ключевые темы дискуссии
Каковы перспективные направления экономического сотрудничества России и АСЕАН? Какие возможности и преимущества открывает ЕАЭС для развития бизнеса, привлечения иностранных партнеров и инвестиций из стран АСЕАН? Какие проблемы и вызовы стоят на пути развития взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества деловых кругов России, ЕАЭС в целом и АСЕАН?

Модераторы
Татьяна Валовая, Член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике, Евразийская экономическая комиссия
Иван Поляков, Председатель, Деловой совет Россия – АСЕАН; генеральный директор, Межгосударственная корпорация развития

Регистрация и условия участия
Участие только по приглашениям, просим предварительно направить заявку по адресу cooperation@roscongress.org.