Программа

Волонтерство как потенциал развития здорового общества

26 мая , 10:00–11:15
Международный молодежный экономический форум
Павильон G, Конференц-зал G2

2018 год, объявленный Годом добровольца, ставит амбициозные задачи перед организаторами добровольческих движений. Планируется, что миллионы людей смогут реализовать себя в волонтерстве в этом году. Перед организаторами добровольчества стоит важная задача – сформировать культуру волонтерства как естественную часть жизни россиянина, тем самым вовлечь еще больше людей в добровольческие практики. Уникальность волонтерства заключается в том, что практически во всех сферах жизнедеятельности человека есть возможность проявить свою добровольческую активность. Уже сегодня добровольчество не имеет границ по возрасту и по направлениям. Направления волонтерства вырастают из реальных потребностей. Какие навыки и качества развивает волонтер, принимая участие в добровольческих инициативах? Какие существуют проекты по всему миру, предлагающие добровольцам оказать помощь в той или иной сфере и повлиять на развитие «здорового» общества? Как должна выглядеть региональная система поддержки добровольчества? Какие крупные события пройдут в России в ближайшие годы, стимулирующие развитие добровольчества? Как развивается международное сотрудничество в сфере добровольчества? Что представляет собой в целом система волонтерства в России? Насколько эффективно происходит накопление и трансляция опыта в сфере волонтерства?

Модератор
Артем Метелев, Председатель совета, Ассоциация волонтерских центров; член, Общественная палата Российской Федерации

Выступающие
Александр Бугаев, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Татьяна Гомзякова, Руководитель департамента по работе с волонтерами, АНО «Организационный комитет «Россия-2018»
Вадим Ковалев, Первый заместитель исполнительного директора, МОО «Ассоциация менеджеров»
Тойли Курбанов, Заместитель исполнительного координатора службы управления, Программа добровольцев Организации Объединенных Наций (ДООН)
Николай Любимов, Губернатор Рязанской области
Ксения Разуваева, Директор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи»

Трансляция