Программа

Реинтеграция Ливии в международную экономику: возможности для сотрудничества

24 мая , 16:45–18:00
Глобальная экономика в эпоху изменений
Панельная сессия
Конгресс-центр, Конференц-зал B1

После четырех лет рецессии в 2017–2018 годах ливийская экономика показала двойной рост, в первую очередь за счет активного использования своего потенциала в сфере нефте- и газодобычи. Будучи все еще далекой от политической стабильности, страна, тем не менее, привлекает к себе внимание крупнейших международных корпораций. На фоне происходящей реинтеграции Ливии в международную экономику все более заметным становится спрос на реализацию проектов в энергетической, строительной, медицинской, сельскохозяйственной, образовательной сферах. Европейские и российские компании ищут возможность вернуться к реализации проектов, которые успешно реализовывались до начала революции в 2011 году. Успешная и стабильная Ливия важна как Европейскому союзу, так и России. Каковы перспективы возвращения российских и международных компаний на ливийский рынок? Какие сферы делового сотрудничества станут приоритетными на новом этапе выстраивания двусторонних контактов? Смогут ли Россия и Ливия выйти на прежний уровень торгово-экономических отношений и реализовать достигнутые договоренности?

Модератор
Евгений Примаков, Генеральный директор, Русская гуманитарная миссия

Выступающие
Михаил Богданов, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации; специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки
Лев Деньгов, Председатель правления, Торговая организация «Российско-ливийский торговый дом»
Василий Кузнецов, Руководитель, Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН)
Зухир А. А. Махмуд, Советник вице-премьера Правительства национального согласия Ливии
Мохамед Тахир Сияла, Министр иностранных дел Правительства национального согласия Ливии

Трансляция