Программа

НОВЫЕ ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ — КАК ИЗМЕНИТСЯ МИР?

Мировая экономика: новые вызовы и горизонты
Панельная сессия
Павильон 5, Конференц-зал 5.2

Строительство Никарагуанского канала, газопроводов «Сила Сибири» и «Турецкий поток», железных дорог Восточного полигона, а также других глобальных инфраструктурных объектов способно внести существенные коррективы в экономическую картину мира. Однако необходимые вложения в эти инициативы сопоставимы с доходами бюджетов некоторых стран, а их реализация сопряжена не только с потенциальной выгодой, но и с колоссальными трудностями. Какие шаги могут предпринять международные организации, государства и общество для снижения уровня рисков, сопряженных с осуществлением этих мегапроектов? Создадут ли инфраструктурные мегапроекты новые возможности для бизнеса, или речь идет об инновационной экономической модели?

Модератор:
Ханс-Пол Бюркнер , Председатель, The Boston Consulting Group

Выступающие
Ив-Тибо де Сильги , Вице-президент, MEDEF International
Борис Дубровский , Губернатор Челябинской области
Д-р Пол Окист , Министр и личный секретарь Президента Республики Никарагуа по национальной политике
Николай Подгузов , Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Максим Соколов , Министр транспорта Российской Федерации
Юрий Соловьев , Первый заместитель президента — председателя правления, ОАО Банк ВТБ
Шэрон Торн , Управляющий партнер, Международное объединение фирм «Делойт»
Михаил Хряпов , Генеральный директор, ОАО «Стройтрансгаз»
Цзинь-Юн Цай , Исполнительный вице-президент, главный исполнительный директор, Международная финансовая корпорация (IFC)
Владимир Якунин , Председатель попечительского совета, Исследовательский институт «Диалог Цивилизаций»; доктор политических наук

Трансляция

Ключевые моменты

Развитие инфраструктуры является необходимым базисом для развития экономики.
Владимир Якунин
Опыт показывает, что необходимо убедиться в первую очередь в правильном распределении рисков между государственным и частным сектором, а также между владельцами и акционерами.
Цзинь-Юн Цай
Необходимо сосредоточиться именно на тех проектах, которые обеспечивают прорывные, самые эффективные направления в развитии транспортной системы.
Максим Соколов
Инвестиции в инфраструктуру, особенно в кризисный период являются тем якорем, который позволяет обеспечивать выход страны на новые темпы экономического роста.
Николай Подгузов
Стране нужен массивный сдвиг в способности генерировать длинные, дешевые деньги для осуществления инвестиций в реальный сектор.
Юрий Соловьев