Страна-гость – Катар


Страна-гость – Катар
Катар
Страна-гость – Катар

Государство Катар принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме 2021 года в качестве страны-гостя. В составе катарской делегации заявлены представители более 50 крупных организаций, среди участников – крупнейшие компании частного сектора и ведущие государственные институты. Ожидается, что она станет одной из самых многочисленных бизнес-делегаций в истории участия страны в международных мероприятиях.

Двусторонние связи Катара и России успешно развиваются с момента установления дипломатических отношений в 1988 году. На сегодняшний день Катар является крупнейшим инвестором в экономику России среди арабских государств. Участие государства Персидского залива в Форуме в почетном статусе страны-гостя отражает твердую приверженность и взаимный интерес двух стран к дальнейшему укреплению существующих экономических, культурных и туристических связей между двумя странами.

Активный диалог в сфере торговых отношений и дипломатии, ознаменовавшийся подписанием в 2007 году соглашения о взаимной торговле, продолжается и сегодня. Параллельно развивается и инвестиционное сотрудничество. В 2019 году Катар вышел на седьмое место по объему прямых иностранных инвестиций в Россию. В свою очередь сегодня в Катаре работают более 50 компаний, находящихся в совместном владении Катара и России и пользующихся привилегиями инициативы Invest Qatar по привлечению в страну иностранных инвестиций.

К 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами в 2018 году Россия и Катар провели перекрестный Год культуры. Это первое столь масштабное событие, популяризирующее культурное наследие России в странах Персидского залива и призванное отметить уникальную историю и традиции обеих стран.

Катар получил право на проведение Чемпионата мира по футболу 2022 года и Азиатских игр 2030 года. Под руководством Его Высочества Шейха Тамима бин Хамада Аль Тани страна стремится к дальнейшей реализации экономического, инвестиционного, технологического и спортивного потенциала сотрудничества с ключевыми российскими партнерами в рамках ПМЭФ.

Программа Катарского павильона