Деловая программа

Достижение национальной цели 78+: ответ на вызовы пандемии

03 июня , 11:00–12:15
Национальные цели развития: от задач к результатам
Павильон G, конференц-зал G1

Пандемия сдвинула сроки достижения национальных целей, но не изменила стратегический курс. Здравоохранение трансформировалось в стремительно растущую отрасль экономики, влияющую в том числе на развитие промышленности. Кризис, резко увеличив нагрузку на медицинскую инфраструктуру и став для здравоохранения серьезной проверкой на прочность, заставил аккумулировать все ресурсы и сформулировал новые амбициозные задачи, создав прецедент для взрывного развития системы медицинской помощи, поиска новых путей снижения летальности от хронических неинфекционных болезней. Но этот же кризис укрепил формирование в обществе культуры здорового образа жизни. Принципы здоровьесбережения и профилактики болезней стали осознанным ответом социума на прецедент глобальных эпидемиологических угроз. Сегодня в условиях опыта пандемии уверенно продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение», дальнейшее достижение целей которого требует привлечения потенциала всех государственных управленческих ресурсов как на национальном, так и на региональных уровнях. Какие вызовы поставила пандемия перед первичным звеном здравоохранения и каковы принципы модернизации системы первичной медико-санитарной помощи? Какие первоочередные потребности формируют стратегию обновления инфраструктуры системы здравоохранения в целях снижения смертности от болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, повышения качества и доступности медицинской помощи? Станет ли угроза новых эпидемий триггером для формирования культуры приверженности ЗОЖ среди широких слоев населения? Станет ли пациент, благодаря расширению использования цифровых сервисов, надежным партнером государства в борьбе за собственное здоровье? Отвечают ли возможности отечественной промышленности запросам времени? Какова роль глобальной кооперации в восстановлении мировой экономики?

Модератор
Эвелина Закамская, Главный редактор, телеканал «Доктор»; телеведущая, телеканал «Россия 24»

Выступающие
Ольга Голодец, Заместитель Председателя Правления, Сбербанк
Галина Карелова, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Ханс Хенри П. Клюге, Директор Европейского регионального бюро, Всемирная организация здравоохранения
Дмитрий Морозов, Депутат, председатель комитета по охране здоровья, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Михаил Мурашко, Министр здравоохранения Российской Федерации
Николас Фаггл, Научный сотрудник клинических исследований Dunhill, научный сотрудник Института Алана Тьюринга Отдел эпидемиологии жизненного цикла MRC, Университет Саутгемптона, Великобритания (онлайн)
Микеле Эмилиано, Президент региона Апулии Итальянской Республики

Участник дискуссии
Алла Самойлова, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

Трансляция