Деловая программа

Россия – Северная Америка

04 июня , 12:00–13:15
Бизнес-диалог
Пассаж в зоне G, Зал «Пассаж»

Международная система и ее ведущие участники, в число которых входят Россия и страны Северной Америки, сегодня стоят перед лицом ряда серьезных вызовов. К уже известным и ставшим привычными сдерживающим факторам, таким как геополитическая нестабильность, торговые ограничения и рестрикции, добавляются такие явления, как климатические изменения с вызванными ими природными катаклизмами, новые быстро распространяющиеся инфекциий, а также меры противодействия новым угрозам, зачастую сами имеющие неоднозначные последствия. Все эти факторы оказывают негативное влияние на структуру экономических связей и перспективы торгового и инвестиционного сотрудничества, дестабилизируя финансовые и фондовые рынки, угрожая международным цепочкам поставок. При этом взаимодействие по проблемам, представляющим общий интерес, может не только открыть новые перспективы для реализации конкретных бизнес-проектов, но и внести вклад в выработку новых конструктивных модальностей и векторов российско-североамериканского взаимодействия. В число направлений для сотрудничества входят различные аспекты устойчивого развития, включая здравоохранение, климатические изменения и экологию, сотрудничество в Арктике, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на рынках третьих стран;, продовольственная безопасность, поддержание глобальной финансовой стабильности. Повышение доверия в ходе сотрудничества в зонах взаимного интереса приведет к формированию условий для преодоления внешних негативных препятствий, переливания позитивных эффектов на другие секторыа взаимодействия и превращения кризисов в возможности. Как реагируют мировые лидеры бизнеса на быструю смену условий ведения предпринимательской деятельности в новых формирующихся реалиях? Что можно сделать для минимизации рисков в рамках двустороннего и многостороннего сотрудничества? Какие задачи, а также геополитические и экологические вызовы можно и нужно преодолевать сообща, и какие сферы наиболее актуальны и перспективны сегодня для развития взаимодействия?

Модераторы
Алексис Родзянко, Президент, Американская торговая палата в России
Давид Якобашвили, Президент, ООО «Орион Наследие»

Выступающие
Андрей Бугров, Старший вице-президент по устойчивому развитию, ПАО «ГМК «Норильский никель»
Сергей Кравченко, Президент, Boeing Russia/CIS
Тим Майерс, Главный исполнительный директор, Arconic Corporation
Екатерина Погодина, Управляющий директор, «Янссен», фармацевтического подразделения «Джонсон & Джонсон», Россия и СНГ, Генеральный директор, ООО «Джонсон & Джонсон»
Дэниел Расселл, Президент, генеральный директор, Американо-Российский деловой совет (АРДС)
Лоренцо Симонелли, Председатель, главный исполнительный директор, Baker Hughes Company
Захар Смушкин, Председатель совета директоров, АО «Группа „Илим“»
Борис Титов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей
Натан Хант, Председатель московского правления, Канадская деловая ассоциация в России и Евразии (CERBA)
Владислав Шапша, Губернатор Калужской области

Участники дискуссии
Маркус Гебауэр, Региональный директор по Ближнему Востоку и Евразии, Caterpillar Eurasia & Middle East
Александр Шарабайко, Член правления, заместитель генерального директора по финансам и международным проектам, ПАО «ФосАгро»
Барри Шеридан, Председатель правления, American Express Bank LLC

Трансляция