Деловая программа

Рассмотрение инвестиционных споров на площадке БРИКС: перспективы создания нового арбитражного института

04 июня , 10:00–11:15
Объединяя усилия во имя развития
Павильон G, конференц-зал G3

БРИКС существует уже более 14 лет и стал представлять собой для его стран-участниц не просто международную организацию, объединяющую торговые интересы, а полноценный конкурентоспособный союз. Страны – участницы БРИКС с момента создания организации выстраивали свои экономические и политические системы прежде всего для гибкой интеграции в мировую экономику и приобретения статуса быстроразвивающихся экономик. Уже сегодня прирост ВВП в странах БРИКС в общем объеме выше, чем общемировой. В текущей макроэкономической перспективе у Китая и Индии, несомненно, есть все предпосылки для становления в качестве доминирующего мирового поставщика товаров промышленного назначения и услуг, в то время как Бразилия и Россия могут выйти в мировые лидеры экспорта сырья. Сложившиеся отношения транспарентного сотрудничества в рамках БРИКС требуют участия независимого как финансово, так и политически медиатора в разрешении возникающих и потенциальных разногласий.

Модератор
Николай Кропачев, Ректор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»; член-корреспондент, Российская академия наук

Выступающие
Григорий Березкин, Председатель совета директоров, Группа компаний «ЕСН»
Петр Городов, Заместитель генерального прокурора Российской Федерации
Кирилл Дмитриев, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ)
Александр Панкин, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации
Катерина Тихонова, Заместитель директора, Институт математических исследований сложных систем МГУ имени М.В. Ломоносова (онлайн)
Константин Чуйченко, Министр юстиции Российской Федерации

Трансляция