Деловая программа

Future skills: ответ на вызовы рынка труда

05 июня , 14:00–15:15
Человек в новой реальности. Отвечая на глобальные вызовы
Павильон G, конференц-зал G7

Продолжающийся кризис COVID-19 и возникшие в связи с этим глобальные изменения в мировой экономике очевидно приводят к новым тенденциям в профессиональном образовании и подготовке, изменениям на современном рынке труда и навыкам будущего. Становится необходимым пересмотр стандартов и стратегий развития компетенций для проектирования образа будущего, а также нужны новые сценарии развития отрасли и соответствующих ей навыков. Как COVID-19 повлиял на спрос и предложение на профессиональные навыки и какие факторы необходимо учитывать стейкхолдерам разного уровня, влияющим на повестку в области образования и подготовки кадров? Какие навыки нужны студентам (и всем обучающимся в логике непрерывного образования) для того, чтобы быстро адаптироваться к новым стресс-факторам и оставаться востребованными при меняющихся обстоятельствах, и какие навыки будут востребованы новой экономикой? Как актуализировать подходы к профессиональной подготовке в образовательных организациях, обеспечив переход к практико-ориентированной подготовке? Какова роль WorldSkills в этой трансформации?

Модератор
Марина Липецкая, Директор, Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»

Выступающие
Юлия Антохина, Ректор, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»
Александр Беглов, Губернатор г. Санкт-Петербурга
Алексей Боровков, Проректор по цифровой трансформации, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
Екатерина Лошкарева, Заместитель генерального директора по исследованиям, разработкам и развитию образовательных организаций, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»; официальный делегат Российской Федерации в WorldSkills International и WorldSkills Europe
Константин Маркелов, Вице-президент по бизнес-технологиям, АО «Тинькофф Банк»
Борис Нуралиев, Основатель, директор, ООО «1С»

Трансляция