Форум креативного бизнеса

Как сделать капитал на идеях: инвестиции в креативные индустрии

02 июня , 12:15–13:45
Форум креативного бизнеса
Круглый стол
Внутренний двор H, Зал Краснодарского края
При поддержке Центра урбанистики экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Производство современного творческого продукта требует создания вокруг себя целой экосистемы, стимулирующей креативность, поддерживающей дебютантов в творчестве и бизнесе, организующей неожиданные встречи и коллаборации, знакомящей с глобальными трендами и локальными проблемами, помогающей выходить на новые рынки. Во многих странах перед творческими предпринимателями открываются возможности не только зарабатывать, но и пользоваться развитой инфраструктурой поддержки предпринимательства, в том числе государственной поддержкой. Очевидным инструментом для развития экосистемы креативных индустрий в России является система частных инвестиций и специальных венчурных фондов. Во многих странах креативные индустрии традиционно дотируются государством. Тем не менее, очевидным инструментом для развития экосистемы креативных индустрий в России является система частных инвестиций и специальных венчурных фондов. Что отличает инвестпроекты креативных индустрий от “классических” инвестпроектов? Кто в России заинтересован в инвестициях в креативные индустрии? Когда инвестор может ожидать отдачи? Как работают венчурные фонды в других странах и областях инновационной экономики и что необходимо для создания венчурного фонда креативных индустрий в России?

Модератор
Елена Лазько, Партнер, руководитель практики стратегического и операционного консалтинга, КПМГ в России и СНГ

Выступающие
Хамад Мубарак Аль-Нажри, Инвестор, основатель стартапа Snoonu
Дмитрий Брейтенбихер, Старший вице-президент, руководитель департамента по работе с премиальными клиентами, Банк ВТБ (ПАО)
Юрате Гураускайте, Главный редактор, InStyle Russia
Ольга Зиборова, Вице-президент по развитию экосистемы и маркетингу, ПАО МТС
Владимир Сакович, Генеральный директор, Skolkovo Ventures
Джон Хокинс, Автор книги The Creative Economy: How People Make Money From Ideas (онлайн)

Участники дискуссии
Елена Зеленцова, Заведующая кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)
Юлия Петрова, Директор, Музей русского импрессионизма

Трансляция