Фестиваль культуры


По дням По типам
03 июня
10:00–21:00
Музей Фаберже
Музей Фаберже – одно из самых популярных мест среди петербуржцев и гостей Санкт-Петербурга. Музей вошел в сотню самых посещаемых музеев мира в рейтинге The Art Newspaper в 2020 году, дебютировав на 22 месте, а также на 4 месте – среди музеев России.

Основу собрания музея составляет крупнейшая коллекция шедевров фирмы Карла Фаберже. Наибольшую ценность представляют девять пасхальных яиц, созданных мастерами фирмы Карла Фаберже для двух последних русских императоров. Все они являются шедеврами ювелирного искусства и уникальными историческими памятниками, связанными с правлением и личной жизнью императоров Александра III и Николая II.

На сегодняшний день собрание Музея Фаберже насчитывает более 4000 экспонатов, в котором также представлены другие направления, в которых работала фирма Фаберже: фантазийные предметы, ювелирные украшения, столовое серебро, интерьерные и культовые предметы.

Доступ в Музей участников (пакет «Премиум») осуществляется по гостевым билетам, выданным на кассе при предъявлении беджа участника ПМЭФ 2021.


03 июня
10:00–20:00
Экскурсионная программа «Купеческий Петербург»
В автомобильной экскурсии «Купеческий Петербург» по следам наследия династии Елисеевых вы увидите: доходные дома на Фонтанке, дома на Большой Морской и Мойке, коммерческую школу и училище, Елизаветинскую богадельню на Васильевском острове и, конечно, «Магазин Купцов Елисеевых»!
В программу входит:
• Авторская пешеходно-автомобильная экскурсия с персональным гидом
• Сопровождение на автомобиле Mercedes V-class
• Приветственный бокал шампанского
• Закуски и напитки в автомобиле
• Обед в ресторане высокой кухни «Мезонин»

Подробности и бронирование экскурсии – по телефону +7 (905) 263 1440
WhatsApp: +7 (962) 684 9990
Email: y.medvedeva.spb@gmail.com


03 июня
10:00–20:00
Экскурсионная программа «Северный модерн»
Трехчасовая автомобильно-пешеходная экскурсия по следам северного модерна в Петербурге. В рамках экскурсии:
• Встреча и сопровождение на автомобиле Mercedes V-class
• Приветственный бокал фирменного шампанского «Купцов Елисеевых»
• Закуски и напитки в автомобиле
• Обед или ужин a la carte
(по старинным рецептам «Купцов Елисеевых» в одном из ресторанов магазина)

Подробности и бронирование экскурсии – по телефону +7 (905) 263 1440
WhatsApp: +7 (962) 684 9990
Email: y.medvedeva.spb@gmail.com


03 июня
10:00–20:00
Экскурсия по Торговому дому братьев Елисеевых
Магазин купцов Елисеевых разработал эксклюзивное предложение – экскурсионную программу по старейшему гастроному Санкт-Петербурга – «Магазину Купцов Елисеевых», что находится в самом сердце города. На экскурсии вы познакомитесь с богатой историей самого здания и его владельцев, сможете приобрести уникальные товары марки «Купцы Елисеевы», поднимитесь на закрытый для посетителей балкон магазина, а также посетите уникальную Янтарную комнату.
Экскурсия заканчивается ужином в ресторане высокой русской кухни «Мезонин», расположенном на втором этаже Торгового дома братьев Елисеевых.

Подробности и бронирование экскурсии – по телефону +7 (905) 263 1440
WhatsApp: +7 (962) 684 9990
Email: y.medvedeva.spb@gmail.com


03 июня
10:00–21:00
Выставка «Мелодии белых ночей»
Предлагаем познакомиться с творчеством заслуженного художника Российской Федерации Николая Михайловича Цветкова на выставке живописи и графики «Мелодии белых ночей» в рамках фестиваля «Петербургские сезоны».
На творческих встречах с художником Николаем Цветковым прозвучат его стихи, афоризмы и музыкальные импровизации, в них примут участие творческие и научные деятели России: художники, скульпторы, фотографы, искусствоведы, ученые, писатели, поэты, музыканты, исследователи и издатели.

Участников и гостей ПМЭФ-2021 приглашаем на торжественное открытие выставки «01» июня 2021 г. в 18:00

Доступ участников – по беджу


03 июня
10:00–18:30
Музейно-досуговый комплекс «Центральный парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова» на Елагином острове
ЦПКиО им. С.М. Кирова на Елагином острове – это самый демократичный для отдыха и прогулок исторический парк с насыщенной спортивной, культурной и музейной жизнью. Здесь органично объединяется историко-культурное наследие с лучшими традициями активного и созерцательного отдыха. Для участников Форума открыты: Музей художественного стекла с коллекцией непревзойденных образцов советского и современного российского стеклоделия; залы парадной анфилады Елагина дворца в стиле ампир, а также ретроспектива обстановки кабинетов XIX – начала XX веков в серии интерьерных экспозиций; выставки современного искусства в залах Конюшенного корпуса.


Доступ участников в парк, музеи и выставочные залы осуществляется по беджу.


03 июня
10:00–16:00
Выставка «Искусство роскоши. Наследие Российской империи в произведениях современных художников»
Выставка представляет особую, яркую ветвь современного декоративно-прикладного искусства (ДПИ), продолжающую лучшие традиции мастеров дореволюционной эпохи. Ювелирная огранка драгоценных камней, богатейшие украшения, изысканные лаковые миниатюры, иконы, фарфор, сервизы в технике витражной эмали, тончайшие вышивки, мебель в стиле «гламурного конструктивизма», резная кость, керамика, интерьерная скульптура и мелкая пластика отражают вкус и мастерство современных художников практически во всех направлениях ДПИ. Блеск бриллиантов и сапфиров разнообразных оттенков, сверкающие сотнями граней топазы, крупные изумруды и рубины, окаймленные жемчугом, эмали в оправе из тончайшей филиграни, флорентийские мозаики, цветочные композиции из стекла и пасхальные яйца по мотивам Фаберже напоминают сокровища из сказочной пещеры Али-Бабы или таинственного острова Монте Кристо.

Билеты приобретаются в кассе музея.


03 июня
10:30–18:00
Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»
Исаакиевский собор является одним из высочайших купольных сооружений в мире, а также крупнейшим православным храмом города Санкт-Петербурга, которому присвоен статус музея. Исаакиевский собор нередко называют «музеем цветного камня». Внутренние стены облицованы мрамором различных цветов с отделочными панно, интерьер собора заполняют десятки мозаичных картин общей площадью 600 квадратных метров, а снаружи здание собора украшают более 350 скульптур.
Колоннада Исаакиевского собора достойна отдельного внимания. Являясь самой известной смотровой площадкой города, колоннада дарит гостям потрясающие виды на Неву и центральные районы Петербурга.

Билет выкупается участником самостоятельно


03 июня
11:00–13:00
PUBLIC TALK «РУССКАЯ МЕДИАГРУППА»: CREATIVE & BUSINESS. КАПИТАЛИЗИРУЕМ МУЗЫКУ»
03 июня 2021 года в Росконгресс Клуб (пассаж в зоне H) состоится Public Talk «Русская Медиагруппа»: Creative & Business. Капитализируем музыку», который пройдет рамках ПМЭФ’2021.

В рамках дискуссии эксперты обсудят актуальные тренды и перспективы музыкальной индустрии, как повысить её привлекательность для инвестиций и представят успешные кейсы продвижения аудио форматов.
Спикеры остановятся на следующих темах:

• Значение аудио для бизнеса: продвижение продукта и особенности маркетинга;

• Эпоха развития аудио форматов: ток-станции, прямые эфиры, подкасты, голосовые ассистенты и боты, чаты и сообщения. Влияние развития digital на рост радио. Анализ «эффекта» clubhouse;

• Музыка - главное аудио, увеличивающее стоимость продукта и вызывающее эмоции;

• Увеличение продаж посредством проведения рекламных кампаний на радио и в форматах digital audio;

• Музыка - основной элемент видеорекламы. Почему видео-контент слушают чаще, чем смотрят.

СПИКЕРЫ:

• Любовь Маляревская – генеральный директор АО «Русская Медиагруппа»

• Гавриил Гордеев - директор по развитию нового бизнеса в «СберМаркетинг», член совета директоров АО «Русская Медиагруппа»

• Арина Дмитриева - генеральный директор Sony Music Entertainment Russia

• Светлана Лобода – популярная российская певица, ведущая, актриса, автор песен, продюсер, экс солистка группы ВИА Гра

• Нателла Крапивина – продюсер, клипмейкер и режиссёр, музыкальный продюсер артистки LOBODA и группы «Ночные Снайперы», создатель телевизионного проекта «Орёл и решка» и продакшн-студии TeenSpirit, режиссер клипов для LOBODA, Нюша, «Ночные Снайперы» и Дианы Арбениной

• Екатерина Веселкова – генеральный директор сейлз - хауса Газпром – медиа

• Ханс-Йоахим Фрай - советник генерального директора Государственного академического Большого театра России,
художественный руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех», генеральный директор Оперного бала в Земперопере в Дрездене, автор книги «Научиться любить Россию».

МОДЕРАТОР:

Гавриил Гордеев - директор по развитию нового бизнеса в «СберМаркетинг», член совета директоров АО «Русская Медиагруппа»


03 июня
11:00–20:00
Выставка «Лучшие мастера России»
В галерее Ювелирного дома «Елена Цветкова» проект «Современное наследие России» представит работы лучших современных художников – мастеров декоративно-прикладного искусства, отмеченных дипломами Гохрана России. Работы выставлялись в Гохране России, музеях Московского Кремля, Алмазном фонде России, Государственном историческом музее, Эрмитаже, Русском музее, ГМЗ «Павловск» и других музеях страны.

Доступ участников – по беджу


03 июня
11:00–19:00
Выставка к юбилею главного архитектора раннего Петербурга. Музей истории Санкт-Петербурга
«Первый архитектор Петербурга» – размещенная в Петропавловской крепости экспозиция о Доминико Трезини, родившемся 350 лет назад главном градостроителе раннего Петербурга. Именно Трезини был автором таких объектов, как Петропавловский собор, Летний дворец Петра Великого и Здание двенадцати коллегий на Васильевском острове, – в общем, тех мест, без которых архитектурный и туристический облик города себе трудно представить. Трезини не только отвечал за строительство конкретных зданий, но и заложил ряд принципов градостроительства, которые впоследствии применялись в развитии Петербурга.

Вход свободный


03 июня
11:00–19:00
Выставка «Пётр Ильич Чайковский. Мариинский театр»
Выставка приурочена к 160-летию Исторической сцены театра и 180-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.
Экспозиция расположилась в фойе Новой сцены Мариинского театра. Помимо более 25 сценических костюмов, в экспозицию вошли документы, партитуры, афиши, программки и элементы бутафории XIX–XX веков.

Именно в Мариинском впервые было представлено большинство опер и балетов Чайковского: «Опричник», «Кузнец Вакула», «Орлеанская дева», «Чародейка», «Пиковая дама», «Иоланта», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Выставка «Пётр Ильич Чайковский. Мариинский театр» посвящена в первую очередь этим сочинениям.

Вход на выставку осуществляется только при наличии билета на события Концертного зала Мариинского театра.


03 июня
12:00–20:00
Выставка «Рукописные сокровища китайской культуры на берегах Невы»
На выставке представлены шедевры рукописной книги стран Востока. Собрание ИВР РАН является одним из крупнейших в мире и самым крупным в России, и насчитывает более 115 000 экспонатов на 65 мертвых и живых языках. Уникальная коллекция располагается в роскошных интерьерах Ново-Михайловского дворца – яркого образца дворцовой архитектуры XIX века.

Доступ - по беджу участника.


03 июня
14:00–15:00
Обзорная экскурсия по новому зданию Российской национальной библиотеки
В ходе экскурсии опытные гиды расскажут о составе фондов, каталогах, расположении читальных залов, об услугах, предоставляемых посетителям библиотеки.
Особое внимание уделяется новым технологиям хранения и обслуживания.
Экскурсия проходит на русском языке.

Доступ участников – по беджу (по предварительной регистрации в Личном кабинете)


03 июня
15:00–16:00
Обзорная экскурсия по отделу Российской национальной библиотеки «Дом Плеханова»
В ходе экскурсии гостям покажут предметы интерьера Вольного экономического общества и женевской квартиры Плехановых.
Посетители увидят особо интересные документы фонда: книги с пометками Г.В. Плеханова, издания с автографами выдающихся людей того времени, штампами библиотек политических и общественных организаций, позволяющими проследить историю их появления в личной библиотеке Г.В. Плеханова.
Экскурсия проходит на русском языке.

Доступ участников – по беджу (по предварительной регистрации в Личном кабинете)


03 июня
15:00–16:00
Обзорная экскурсия по новому зданию Российской национальной библиотеки
В ходе экскурсии опытные гиды расскажут о составе фондов, каталогах, расположении читальных залов, об услугах, предоставляемых посетителям библиотеки.
Особое внимание уделяется новым технологиям хранения и обслуживания.
Экскурсия проходит на русском языке.

Доступ участников – по беджу (по предварительной регистрации в Личном кабинете)


03 июня
15:30–16:30
Презентация международного футбольного арт-биеннале «МЯЧ в ИСКУССТВЕ»
Международное футбольное арт-биеннале современного искусства «BALL in ART» - Москва2018-Доха2022 посвящена яркому мира футбола и предстоящему Чемпионату мира по футболу в Катаре в 2022 году. В уникальной экспозиции более 300 работ, в том числе мультимедиа и инсталляции, представлены художники из более чем 30 стран. Международное турне выставки по ряду стран было поддержано многими звездами футбола, любителями этой игры, экспертным сообществом из разных стран. Выставка проходит при поддержке МИД России, Россотрудничества, Российского Футбольного Союза, ФИФА, политической, спортивной и культурной элиты многих стран. Искусство и спорт выступают как объединяющая и привлекательная сила вне зависимости от политических, культурных, религиозных, языковых и иных различий.

Доступ участников по беджу


03 июня
16:00–17:00
Галерея народных промыслов «Линия мастеров»
Для участников и гостей ПМЭФ откроется уникальный мир народных промыслов - галерея «Линия мастеров», это первая в Санкт-Петербурге галерея народных промыслов, которая хранит бесценные традиции изготовления изделий с известными во всем мире авторской росписью мастеров.
В галерее достойно представлены авторские изделия Волховской, Шугозерской росписи, Гжели, Хохломы, Холуя, как классические изделия НХП, так и изделия, расписанные в традициях промыслов с современной интерпретацией.
Каждый гость получит эксклюзивную возможность почувствовать русскую душу авторов, их современность. У каждого будет редкая возможность не только приобрести качественную настоящую авторскую продукцию народных промыслов, но и получить консультацию специалистов по любым вопросам, связанным с историей промыслов, стилистическим особенностям продукции, видам росписи, а также сделать индивидуальный заказ, поучаствовать в мастер-классах.
Доступ участников по беджу


03 июня
20:00–22:00
Концерт-посвящение медикам и волонтерам
Центральным событием фестиваля «Петербургские сезоны» станет концерт-посвящение медикам и волонтерам, который состоится 3 июня на Дворцовой площади для жителей и гостей города, участников Форума.

В программе концерта:
Симфонический оркестр Театра Петруццелли (г. Бари, Италия)
Диана Арбенина #НОЧНЫЕСНАЙПЕРЫ
Вход свободный, по предварительной регистрации на сайте spb.kassir.ru/koncert/kontsert-posvyaschenie-medikam-i-volonteram-ot-klassiki-do-roka#833773
Доступ в партер – по приглашению