Лекарственная безопасность

Лекарственная безопасность в основе устойчивости системы здравоохранения

02 июня , 16:45–18:15
Форум «Лекарственная безопасность»
Пленарная сессия
Конгресс-центр, конференц-зал D1

Медицина во всем мире движется в ногу с технологическим прогрессом. Современные технологии позволяют применять совершенно новые алгоритмы лечения заболеваний. Пандемия COVID-19 показала, что лекарственная безопасность является приоритетом государственной политики в области здравоохранения и в России, и во всем мире. Ключевыми критериями национальной безопасности являются факторы гарантии качества лекарственных препаратов, а также их доступности и бесперебойности в долговременном режиме, в том числе в чрезвычайных условиях. Вызовы, брошенные пандемией, стали мощным стимулом для разработки новых механизмов обеспечения доступности лекарственных средств, проведения клинических исследований, разработки и выпуска российских вакцин. Для максимального удобства граждан совершенствуются информационные технологии в сфере обращения лекарственных средств, идет развитие системы мониторинга движения лекарственных препаратов. Прорывные технологии являются условием для выхода страны на качественно новый уровень как по обеспечению устойчивого развития собственной системы здравоохранения и фармацевтической отрасли, так и по интеграции в международный фармацевтический рынок. Новым драйвером мирового рынка лекарств являются биомедицинские клеточные продукты. В чем заключается концепция совершенствования лекарственного обеспечения, направленная на борьбу с предотвратимыми социально значимыми заболеваниями и профилактику лекарственных дефицитов? Как сделать правоприменение не барьером, а катализатором развития инноваций? Как гармонизировать подходы стран к регулированию на едином фармацевтическом рынке ЕАЭС? Какие подходы к регулированию генотерапевтических и биомедицинских клеточных продуктов необходимы для развития индустрии БМКП и создания инновационных лекарств? Как обеспечить национальную лекарственную безопасность и гарантировать гражданам России непрерывную доступность качественных и эффективных, современных лекарственных препаратов?

Модератор
Эвелина Закамская, Главный редактор, телеканал «Доктор»; телеведущая, телеканал «Россия 24»

Выступающие
Коен Берден, Исполнительный директор по международным делам, Европейская федерация ассоциаций фармацевтических производителей (онлайн)
Ханс Хенри П. Клюге, Директор Европейского регионального бюро, Всемирная организация здравоохранения
Михаил Мурашко, Министр здравоохранения Российской Федерации
Михаил Мясникович, Председатель Коллегии, Евразийская экономическая комиссия
Александр Петров, Руководитель подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности, Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья
Алла Самойлова, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)
Вероника Скворцова, Руководитель, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России)
Генриетта Фор, Исполнительный директор, Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) (онлайн)
Афшан Хан, Региональный директор по Европе и Центральной Азии, Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ)

Трансляция