Лекарственная безопасность

Технологический суверенитет ЕАЭС: успехи и потенциал отечественной фармпромышленности

02 июня , 12:15–13:45
Форум «Лекарственная безопасность»
Панельная сессия
Павильон G, конференц-зал G7

Общие правила обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий для членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – России, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии – начали действовать с мая 2017 года. К 2025 году на территории пяти стран ЕАЭС будет сформирован единый рынок лекарственных средств и медизделий, к этому моменту правила производства и реализации фармацевтических препаратов и медизделий должны быть полностью унифицированы. При этом отечественная фармпромышленность на территории стран ЕАЭС находится на разных этапах развития, что оказывает влияние на решения, принимаемые членами ЕАЭС по тем или иным вопросам интеграции. С 2020 года ведется разработка Плана (программы) мероприятий ЕАЭС по производству лекарственных средств для медицинского применения, в рамках которого запланировано внедрение мер стимулирования производства лекарственных препаратов и медизделий на территории ЕАЭС, включая субсидирование, тарифное регулирование, а также поддержку в секторе госзакупок. Данный план призван синхронизировать деятельность стран – участниц ЕАЭС по вопросам поддержки развития собственной фармацевтической промышленности. Каковы потенциал и вклад российской промышленности на территории стран ЕАЭС в развитие отрасли? Какой можно выделить успешный опыт протекционистской политики стран – участниц ЕАЭС, касающийся мер поддержки национальной фармпромышленности в госторгах? Производство каких стратегически значимых лекарств должно быть в обязательном порядке обеспечено по принципу полного цикла на территории ЕАЭС? Какими должны быть меры государственной поддержки национальной фармацевтической промышленности (субсидии, снижение таможенных пошлин, приоритетный доступ к рынку государственных закупок)?

Модератор
Константин Иванов, Ведущий и эксперт, телеканал «Доктор»

Выступающие
Дмитрий Галкин, Исполняющий обязанности директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
Сергей Глаголев, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
Азиз Дусматов, Начальник Управления развития науки и образования, Агентство по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Узбекистана (онлайн)
Алексей Кугач, Начальник управления организации лекарственного обеспечения, Министерство здравоохранения Республики Беларусь (онлайн)
Николай Кушнарев, Директор департамента промышленной политики, Евразийская экономическая комиссия (онлайн)
Дмитрий Морозов, Генеральный директор, BIOCAD
Петр Родионов, Генеральный директор, ООО «Герофарм»
Александр Семенов, Президент, АО «Активный Компонент»

Участники дискуссии
Марина Дурманова, Президент, Ассоциация поддержки и развития фармацевтической деятельности Республики Казахстан (онлайн)
Станислав Наумов, Председатель правления, Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
Владимир Шипков, Исполнительный директор, Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM)

Трансляция