Здоровое общество

ВИЧ: инновационные решения на пути к победе

03 июня , 11:15–12:30
Программа «Здоровое общество»
Панельная дискуссия
Павильон F, Пространство «Здоровое общество»

Пандемия COVID-19 не только заставила здравоохранение всего мира перебросить существенные ресурсы на борьбу с новой инфекцией, но и обострила значимость инфекционных эпидемий в целом: сегодня ВИЧ-инфекция продолжает уносить миллионы человеческих жизней. Медицинское сообщество всего мира работает над поиском инновационных решений, способных не только остановить распространение жизнеугрожающих инфекций, но и максимально вернуть пациентам полноценную, комфортную жизнь. Научно-исследовательская деятельность в области предотвращения распространения ВИЧ-инфекции ознаменована рядом прорывных открытий. Ученым многое удалось узнать о генетической структуре вируса иммунодефицита человека, появилась высокая вероятность научиться останавливать его распространение. Но, несмотря на значительный прогресс в лечении ВИЧ-инфекции, разработка эффективной вакцины против ВИЧ остается ключевым фокусом внимания глобального научно-медицинского сообщества. Сегодня ученым в России и в мире удалось серьезно продвинуться в разработке вакцины – возможно, в будущем эти открытия смогут сделать человека невосприимчивым к вирусу иммунодефицита.
● Станет ли опыт борьбы с вирусом SARS-CoV-2 трамплином для взрывного роста научных исследований в борьбе с инфекционными эпидемиями и, в частности, с ВИЧ-инфекцией?
● Какие научные открытия и инновационные решения в области иммунопрофилактики и терапии ВИЧ-инфекции являются на сегодняшний день наиболее прогрессивными и передовыми в России и в мире?
● Изменит ли опыт пандемии COVID-19 Государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции и других социально значимых инфекционных заболеваний?
● Какие меры государственной политики помогут стимулировать разработку и производство инновационных лекарств в России?
● Какие регуляторные решения могут способствовать расширению своевременного доступа пациентов с ВИЧ к необходимой терапии и инновационным терапевтическим технологиям?
● Как повысить эффективность мероприятий по снижению числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией и смертности от СПИДа?
● Возможно ли утверждать, что победа над социально опасными инфекциями – вопрос времени?

Модератор
Елена Войцеховская, телеведущая, телеканал «Доктор»

Выступающие
Денис Годлевский, директор, региональная общественная организация «СПИД, статистика, здоровье» (онлайн)
Олег Гриднев, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
Алексей Мазус, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения города Москвы
Руслан Малюта, региональный специалист по ВИЧ/СПИДу, ЮНИСЕФ для стран Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) (онлайн)
Владимир Назаров, Директор, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России)
Крейг Уильямс, Вице-президент, глава международного региона, ViiV Healthcare (онлайн)
Сергей Цивилев, Губернатор Кемеровской области-Кузбасса

Трансляция